Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Министр Александр Героев провел селекторное совещание по вопросам строительства детских садов и школ

Министр Александр Героев провел селекторное совещание по вопросам строительства детских садов и школ

Сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев провел селекторное совещание по вопросам строительства дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в 2020 году.

В селекторе приняли участие представители Минобразования Чувашии, республиканского Центра экспертизы и ценообразования в строительстве, администраций муниципальных образований, а также подрядчиков и проектировщиков.

Дошкольное образование на сегодняшний день получают более 76,5 тысяч детей в 334 детских садах. Основным и социально важным проблемным вопросом здесь является недостаточный уровень обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях.

Благодаря участию республики в нацпроекте «Демография» в 2019 году было построено 15 новых зданий детских садов на 3080 мест. Однако проблема нехватки мест сохраняется, доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет составляет 83,5%.

В 2020-2021 годах предусмотрено строительство 9 новых дошкольных образовательных организаций на 1760 мест, в том числе в Аликовском, Козловском, Цивильском районах – по одному объекту, в г.Чебоксары – 6 объектов. В 2020-2021 годах на указанные цели предусмотрено 1 679,9 млн. рублей.

Также в 2020-2022 годах предусмотрено строительство трех важных для республики объектов – это общеобразовательные школы в микрорайонах «Новый город», «Садовый» и «Университет» города Чебоксары. Школа в «Новом городе» будет введена уже в этом году, ее  строительная готовность составляет порядка 90% - ведутся работы по окраске потолков и монтажу приборов освещения, устройство подвесных потолков, прокладке слаботочных сетей, устройство проездов, тротуаров и укладка брусчатки. В настоящее время микрорайон «Новый город» закреплён за МБОУ «СОШ № 33», расстояние от центра микрорайона до школы – 6 200 м, доставка детей из «Нового города», Восточного посёлка, пер. Соляное организована двумя школьными автобусами. Ввод школы в мкр. «Новый город» позволит ликвидировать вторую смену в МБОУ «СОШ № 33», МБОУ «СОШ № 53», МБОУ «НОШ № 2».

В рамках совещания обсуждены текущие вопросы по реализации объектов. Большая часть проектов образовательных учреждений в настоящее время проходит государственную экспертизу, ведется работа по устранению замечаний.



11 июня 2020
15:47
Поделиться