Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Министр Александр Героев поручил подготовить заявку в Фонд ЖКХ для получения субсидии на проведение капремонта многоквартирных домов

Министр Александр Героев поручил подготовить заявку в Фонд ЖКХ для получения субсидии на проведение капремонта многоквартирных домов

Сегодня на  селекторном совещании с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашкой Республики Александр Героев обсудил вопросы предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Финансирование за счет средств госкорпорации предоставляется на возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности. Такая поддержка может быть предоставлена в случае проведения работ, направленных на энергосбережение и сокращение расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10%. Также субсидия может быть предоставлена на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту, полученному на выполнение ремонтных работ. Размер предоставляемой финансовой поддержки со стороны Фонда может составлять до 80% стоимости работ.

При этом многоквартирные дома должны соответствовать ряду требований: здание не должно быть аварийным, срок его эксплуатации – не менее 5 лет, но и не более 60 лет. Кроме того, объект должен быть оснащен общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии и в нем не должны проводиться работы на средства, собранные собственниками помещений в других домах, аккумулирующих взносы на счете регионального оператора.

Министр Александр Героев выразил готовность принять активное участие в данной программе. Он отметил, что на сегодняшний день необходимо совместно с Фондом капитального ремонта Чувашской Республики выбрать многоквартирные дома, которые будут соответствовать всем указанным требованиям, провести информационно-разъяснительную работу с собственниками жилья, подготовить и представить заявку в Фонд.



09 июня 2020
14:17
Поделиться