Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил новый детский сад в Цивильском районе

Врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил новый детский сад в Цивильском районе

Сегодня в Цивильском  районе с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев. В сопровождении министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергея Яковлева, министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева и главы администрации Цивильского района Сергея Беккера он  ознакомился с новым дошкольным образовательным учреждением на 240 мест в г. Цивильске, построенным в рамках национального проекта «Демография».

Новый детский сад, проектная стоимость которого составила более 206 млн. руб., позволит частично решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях города Цивильска, что является одной из основных проблем района. Генеральным подрядчиком является  строительная организация АО «ПМК-8». В детском саду созданы все условия для активного отдыха и интеллектуального развития малышей: функциональные помещения для физкультурных и музыкальных занятий, бассейн, кабинеты психолога, логопеда, кабинет для LEGO-cтудии, гончарная, музей, мультстудия. Примечательно, что здесь будут развивать раннюю профориентацию дошкольников по сельскохозяйственному направлению. Новый детский сад распахнет свои двери после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Также Олег Николаев посетил биологические очистные сооружения в г. Цивильск. Построенные в 2014 году очистные сооружения  на 4200 куб.м. стоков в сутки до настоящего времени не введены в эксплуатацию, так как в построенном варианте, не работоспособны. Для завершения комплекса сооружений требуется строительство ряда вспомогательных производств. Сооружения строились в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы. Олег Николаев взял вопрос под личный контроль и отметил необходимость дополнительного изучения вариантов решения данного вопроса.

Руководитель региона также побывал в Цивильской школе № 2. По словам директора образовательного учреждения Татьяны  Кузьминой, здание школы было построено в 1964 году. Школа рассчитана на 554 человека, в настоящий момент здесь обучается около 1000 детей. Администрации Цивильского района рекомендовано подготовить проектно-сметную документацию двух вариантов решения данного вопроса: оперативный вариант - это строительство пристроя для начальных класссов, чтобы снять со школы перегруженность и стратегический вариант - это строительство здания школы на месте старой школы № 1. 



01 июня 2020
16:25
Поделиться