Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В начале июня будет определен подрядчик на проектировку расчистки русла Суры в городе Алатырь

В начале июня будет определен подрядчик на проектировку расчистки русла Суры в городе Алатырь

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев и министр природных ресурсов и экологии Александр Воробьев ознакомились с функционированием Сурского водозабора, расположенного в городе Алатырь.

Алатырь исторически испытывает трудности с водоснабжением из-за обмеления реки Сура.

В настоящее время в русле Суры образовались большие наносы песка, так как река уже давно не судоходная и очистка русла не производится.

Министры выехали на объект и встретились с представителями администрации города Алатырь, МУП «Водоканал» города Алатырь, АО «Гидромеханизация», ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» и Роспотребнадзора по Чувашии для того, чтобы определить комплекс мер по расчистке русла реки.

В республиканском бюджете на этот год заложены средства на проектирование - 2,5 млн. рублей и расчистку - 25 млн. рублей.

Минприроды Чувашии уже объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации, проектировщик будет определен 2 июня.

Однако указанные мероприятия по словам руководителя Алатырского Водоканала Валерия Шоронова являются временной мерой. Проблема с заилением ковшевых водозаборов снова может возникнуть через 2-3 года.

В настоящее время принято решение разработать проект и на его основании принимать соответствующие решения по разработке модели устойчивой работы водозаборных сооружений.



29 мая 2020
19:33
Поделиться