Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил ряд объектов коммунальной сферы города Шумерля

Врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил ряд объектов коммунальной сферы города Шумерля

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев в рамках рабочей поездки в Шумерлю посетил ряд объектов коммунальной сферы города.

Отметим, что сфера ЖКХ долгие годы является одной из самых проблемных в городе. Причина тому - высокий износ инженерных сетей и накопленные долги за потребляемые ресурсы.

В рамках своего визита Олег Николаев посетил Шумерлинскую водоочистную станцию и устаревшую паровую котельную номер 13.

Износ сетей в Шумерле составляет порядка 80 %, что ведёт к сильным тепловым потерям. Накоплению долгов за газ способствует также низкий КПД существующих котельных. Эта же проблема касается водоснабжения и канализации, где используется устаревшая технология химической очистки воды.

Для решения существующих проблем по словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева требуется замена существующих котельных на современные блочно-модульные, а также реконструкция насосной станции и замена тепловых сетей.

Работу одной из таких котельных сегодня также продемонстрировали руководителю региона. Блочно-модульная котельная мощностью 11 МВт по ул. К. Маркса была построена в прошлом году на республиканские средства. Всего 6 таких котельных за последние два года было построено в городе в рамках модернизации сферы коммунального хозяйства. Котельные работают практически автономно, всего 8 сотрудников обслуживает новые БМК, тогда как одну старую котельную обслуживает свыше 20 человек.

Врио Главы Олег Николаев подчеркнул, что сфера жилищно-коммунального хозяйства требует кардинальных изменений во всей республике и в Шумерле в том числе.

В настоящее время для достижения данной цели необходимо разработать проектно-сметную документацию. Проектирование двух новых котельных обойдётся в 5 млн. рублей за каждую, ещё 8 млн. требуется на разработку проекта реконструкции очистных сооружений и 25 млн. рублей на проектирование новых тепловых сетей. После разработки необходимой проектно-сметной документации планируется обратиться в Фонд содействия реформированию ЖКХ для выделения средств на модернизацию.



28 мая 2020
17:02
Поделиться