Член Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель Ассоциации территориального развития Чувашской Республики Этнер Егоров прокомментировал внесение поправок в Конституцию страны

— Для многонациональной России, где каждый народ трепетно относится к своим истории, языку и культуре, поправки в статью 68 Конституции являются насущными и актуальными. Современные вызовы глобального мира слабо защищают малочисленные народы от сохранения и развития культурного и языкового наследия. Появление же в Конституции явных и безусловных гарантий на «сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития» позволяет местным территориям защитить всё культурное богатство, придать ему импульс для изучения и развития. Появление поправок является знаменательным и особенным для нашего региона, который в этом году празднует 150-летие рождения Н.И. Ашмарина - великого языковеда и составителя 17-томного чувашско-русского словаря.

27 мая 2020