Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Работы в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» планируется завершить этим летом

Работы в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» планируется завершить этим летом

Сегодня заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров провел с регионами селекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология».

В рамках данного нацпроекта Чувашская Республика с 2019 года реализует два региональных проекта - «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Региональный проект  «Чистая вода» направлен на увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В 2019 году в рамках данного проекта началось строительство водопровода от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово и строительство водопровода с. Порецкое. На сегодняшний день на объектах строительно-монтажные работы практически завершены, ожидается, что к середине  лета водопроводы будут построены. В рамках совещания министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев обратился к Минстрою России с просьбой выделить дополнительные средства на завершение данных объектов.

Еще 3 объекта реализуются в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» - это строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью в поселке Вурнары и строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский - 1,2».

Министр Александр Героев сообщил, что на днях ожидается положительное заключение экспертизы по проекту строительства ливневки в микрорайоне «Волжский - 1,2». Контрактация планируется ориентировочно в конце июня. Стоимость объекта составляет порядка 44 млн. рублей, из них 26 млн. планируется освоить в этом году.

Строительство коллектора в Вурнарах и сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары начаты еще в 2019 году. На сегодняшний день по Вурнарам освоено 303,5 млн. рублей. По Чебоксарам освоено 139,4 млн. рублей, в текущем году объект планируется завершить.

В целом работы по объектам ведутся в достаточно хорошем темпе, часть из них идет с опережением графика.



19 мая 2020
17:44
Поделиться