Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия уже сейчас начинает готовиться к новому отопительному сезону

Чувашия уже сейчас начинает готовиться к новому отопительному сезону

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев представил меры по обеспечению устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2020-2021 года.

Отметим, что нынешний отопительный сезон был завершен в республике в период с 30 апреля по 8 мая текущего года. В целом с начала отопительного сезона жилищно-коммунальное хозяйство республики функционировало устойчиво. Объекты теплоснабжения работали в штатном режиме, согласно температурным графикам.

Министр подчеркнул, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года на основании весенних осмотров технического состояния объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства необходимо подготовить и утвердить мероприятия по подготовке к отопительному периоду, создать комиссии по координации работ и оценке готовности муниципальных образований, а также обеспечить текущие платежи и погашение задолженностей за потребленные ресурсы.

Предприятиям ЖКХ необходимо осуществить замену или капитально отремонтировать 34 изношенных котла, заменить свыше 23 км ветхих тепловых сетей, заменить порядка 24 км ветхих водопроводных сетей, осуществить гидропневматическую промывку и опрессовку в  3823 многоквартирных домах с централизованной системой отопления, выполнить ремонт 68484 кв.м кровли в многоквартирных домах, а также провести замену участков внутридомовых инженерных систем.

Необходимо своевременно заключить договоры на поставку каменного угля и топочного мазута, природного газа. Создать до 1 октября нормативные запасы твердого и жидкого топлива, принять меры по бесперебойному обеспечению населения тепловой и электрической энергией, газом к началу отопительного сезона.

Также Александр Героев подчеркнул, что на случай сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций следует сохранить возможность работы котельных на резервных видах топлива, а также разработать графики перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях. Также на случай чрезвычайных ситуаций в наличии имеется 501 резервный источник энергоснабжения.

Министр отметил, что организациям ТЭК и ЖКХ следует обеспечить своевременное получение лицензий на эксплуатацию взрыво-, пожароопасных производственных объектов. Все подготовительные работы на объектах ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября.

Завершить комиссионные проверки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда - до 15 сентября, теплоснабжающих, теплосетевых организаций - до 1 ноября. Также до 15 ноября муниципалитетам  необходимо получить паспорта готовности к отопительному периоду.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что необходимо четко выстроить данную работу и осуществлять жесткий контроль всех этапов реализации запланированных мероприятий. Также он отметил, важность синхронизации мероприятий по подготовке к отопительному сезону с заключением концессионных соглашений, намеченных правительством республики к реализации в ближайшее время. «Очевидно, что благодаря приходу концессионеров на отдельные территории, имеющие наибольшие проблемы в связи с высоким износом коммунальной инфраструктуры, мы сможем резко улучшить ситуацию в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Работы должны вестись ежедневно и последовательно», - подчеркнул Олег Николаев.



13 мая 2020
11:31
Поделиться