Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии завершается отопительный сезон

Сегодня на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики под руководством врио главы Чувашии Олега Николаева подведены итоги прохождения отопительного сезона 2019/2020 годов и обсуждены вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2020/2021.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев сообщил, что в целом с начала отопительного сезона жилищно-коммунальное хозяйство республики функционировало устойчиво. Объекты теплоснабжения работали в штатном режиме согласно температурным графикам. С начала отопительного сезона фактов ограничения или прекращения более чем на сутки горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения на объектах ЖКХ не было. Жилищный фонд в полном объеме был обеспечен коммунальными услугами во всех городах и районах республики.

Министр отметил, что отопительный сезон в республике будет завершен при условии, что в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха будет составлять +8°С и выше. Решение о завершении отопительного сезона принимаются каждым органом местного самоуправления индивидуально. С 30 апреля муниципальными образованиями  начато отключение отопления на объектах социальной сферы, не работающих в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

За период отопительного сезона 2019/2020 годов на объектах коммунальной инфраструктуры зафиксировано 209 инцидентов. Основной причиной является высокая степень физического износа коммунальной инфраструктуры, которая составляет свыше 58 %.

В целях подготовки предложений в федеральный бюджет ведется работа по разработке проектов на замену ветхих тепловых сетей городов Козловка и Шумерля, а так же модернизация системы теплоснабжения города Мариинский Посад. Кроме того осуществляется подготовка заявки на получение субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ на реконструкцию тепловых сетей г.Новочебоксарск стоимостью проекта 174,9 млн. рублей.

В период подготовки к очередному отопительному периоду муниципальные образования республики планируют осуществить замену или капитально отремонтировать 34 изношенных котла, заменить 23,04 км ветхих тепловых сетей ,99 км ветхих водопроводных сетей.

В процессе подготовки к отопительному сезону планируется осуществить гидропневматическую промывку и опрессовку в  3823 многоквартирных домах с централизованной системой отопления, выполнить ремонт и  замену участков внутридомовых инженерных систем, изолировать трубопроводы систем  отопления, применяя современные материалы и технологии  и  другие регламентные работы.

 Министр подчеркнул, что все подготовительные работы на объектах ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября 2020 года.

По итогам совещания республиканским Минстрою и Минфину поручено проработать вопросы формирования поддержки предприятиям коммунального комплекса для подготовки к новому отопительному сезону. Также врио главы республики Олег Николаев поручил Минстрою и Госжилинспекции Чувашии обратить особое внимание на подготовку газового оборудования многоквартирных домов.



06 мая 2020
11:30
Поделиться