Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Свыше 1 млрд. рублей будет направлено на поддержку строительного комплекса Чувашии

Свыше 1 млрд. рублей будет направлено на поддержку строительного комплекса Чувашии

30 апреля Минстрой России на селекторном совещании обсудил с  регионами вопросы реализации индивидуальной программы социально-экономического развития субъектов. От Чувашии в данном совещании принял участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев.

Благодаря утвержденной Правительством России индивидуальной программе социально-экономического развития Чувашии на 2020-2024 годы из федерального бюджета будут выделены 500 млн. рублей на поддержку жилищного строительства. Их направят на строительство объектов тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения на объектах комплексного освоения территорий Чувашской Республики.

Кроме того, 550 млн. рублей запланировано выделить на субсидирование ипотечных жилищных кредитов. Планируется, что субсидирование процентной ставки на 3 % будет распространяться на социальные группы населения, такие как врачи и учителя. В настоящее время дорабатывается положение данного проекта, после чего оно будет направлено на согласование в Минстрой России. Прогнозно число заемщиков составит порядка 4000 человек. Данные мероприятия увеличат доступность ипотечных кредитов, а также позволят предприятиям строительного комплекса в том числе в период перехода долевого строительства на счета эскроу, нарастить объемы.



30 апреля 2020
14:21
Поделиться