На заседании Кабинета Министров одобрен ряд проектов постановлений Минстроя Чувашии

Сегодня, 22 апреля, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрено внесение изменений  в государственную программу Чувашской Республики «Развитие строительного комплекса и архитектуры». Изменения вносятся  в целях приведения объема финансового обеспечения, необходимого для реализации государственной программы в 2020 году, в соответствие с Законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Также проектом предусматривается подготовка проекта внесения изменений в схему территориального планирования Чувашской Республики. Стоимость разработки проекта составляет 14,5 млн. рублей. Планируемый срок утверждения – конец 2021 г.

Также одобрено внесение изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 июля 2002 г. № 202. Проектом вносятся технические изменения в Порядок возмещения части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми семьями на приобретение или строительство жилья в период с 2002 по 2009 годы, в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Порядок утвержден в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике».

Молодым семьям в течение 15 лет возмещается часть затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (уменьшение процентной ставки до 5% - в первые 3 года, до 10% - в последующие 12 лет. Если в семье специалист с высшим образованием заключил договор на работу в с/х на 5 лет, или есть инвалид  - 100% субсидирование (на нормативную площадь по нормативной стоимости).

С 2002 по 2009 годы 5437 молодых семей привлекли ипотечные кредиты, из них в настоящее время остаются 578 семей, которым продолжается субсидирование процентных ставок (до 2024 года включительно).

Всего с 2002 года из республиканского бюджета Чувашской Республики было направлено более 1 млрд. руб., в  2020 году предусмотрено 4 млн. рублей.

22 апреля 2020