Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев призвал выработать четкий алгоритм действий по снижению просроченной задолженности потребителей за природный газ

Олег Николаев призвал выработать четкий алгоритм действий по снижению просроченной задолженности потребителей за природный газ

 

30 марта на еженедельной планерке обсужден ход выполнения протокола Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы от 11 марта 2020 года. 

Врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, речь идет о расчетах за предоставленный природный газ, и подробно остановился на отдельных поручениях, срок исполнения которых истекает 30 марта. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Героев обратил внимание, что за период с 1 по 26 марта администрациями муниципальных образований и теплоснабжающими организациями оплачено 241,2 млн  рублей или 87,6% от начисленной за февраль суммы. В результате просроченная задолженность по договорам поставки голубого топлива для муниципальных нужд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 21,6% и на 27 марта составила 1 млрд 11,8 млн рублей. 

Согласно информации, представленной муниципальными образованиями, общая сумма взысканных судебными приставами средств за 2019 год и январь – февраль 2020 г. составила 186,3 млн рублей, сумма уплаченного за указанный период исполнительского сбора – 5,1 млн рублей. 

«Получается, из-за того, что свои договоренности не выполняем, Межрегионгаз вынужден с нами взаимодействовать через службу судебных приставов. И вот, пожалуйста, 5,1 млн рублей мы отдаем за это посредничество. Но при этом нам приходится и все свои обязательства выполнять. Не проще ли всё делать вовремя и сэкономить более 5 млн рублей?» – выразил негодование врио Главы Чувашии Олег Николаев

Он также попросил ускорить решение вопросов, связанных с системой ЖКХ в г. Шумерле, которая продолжает нести убытки из-за оставшихся старых котельных и изношенных сетей. Руководитель региона заметил, что выработка комплексного решения для ускорения реализации инвестиционной программы г. Шумерли по модернизации жилищно-коммунального хозяйства поможет решить аналогичные проблемы и в других муниципалитетах республики. 

 

 



30 марта 2020
15:30
Поделиться