Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В разработке – Казанская набережная

В разработке – Казанская набережная

Сегодня в проектном институте «Чувашгражданпроект» состоялась рабочая встреча главного архитектора Чувашской Республики Александра  Шевлягина, главного архитектора города Чебоксары Вениамина Мамуткина с представителями проектного института. Сегодня на очереди - вопросы благоустройства Казанской набережной города Чебоксары. Возросшая транспортная напряженность между двумя городами диктует необходимость скорейшего решения вопросов транспортной доступности и разгрузки транспортно-пересадочных узлов.

Проектный институт «Чувашгражданпроект» приступил к работе над подсчетом стоимости проектных работ по благоустройству Казанской набережной. В перспективе проект будет предполагать благоустройство Казанской набережной протяженностью почти 10 километров, и объединение городов Чебоксары и Новочебоксарск транспортным сообщением.

Главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин связывает с данным проектом большие надежды: «Казанская набережная является сегодня одним из продолжений города Чебоксары и ее надо рассматривать не только в масштабе одного города Чебоксары. Казанская набережная рассчитана на всю Чебоксарскую агломерацию, призвана соединить два города – Чебоксары и Новочебоксарск и разгрузить транспортную напряженность между двумя городами».

Главный архитектор республики отмечает, что по сравнению с Московской набережной, которая сегодня имеет рекреационное назначение для столицы, значение Казанской набережной возрастает в связи с тем, что по территории Казанской набережной пройдет не только транспортная магистраль, но и рекреационные зоны с соответствующими  объектами инфраструктуры - кафе, прокатом, велодорожками и пешеходными зонами, необходимыми для жилых микрорайонов восточной части города.

Главный архитектор столицы Вениамин Мамуткин подчеркивает, что сегодня остро стоит вопрос об освоении территории города между набережной Волги и Марпосадским шоссе и ул. Калинина. Сегодня эти территории активно застраиваются жилыми комплексами. «Этих жителей мы обязаны обеспечить транспортной инфраструктурой и доступом к остановкам общественного транспорта. Это территории микрорайонов Олимп, Алые Паруса, Соляное, Гремячево, Новый город, которые  в результате освоения будут насчитывать 60 - 80 тысяч жителей», - отмечает Вениамин Викентьевич, -  «Нам необходимо построить на этой территории улично-дорожную сеть». По словам главного архитектора города, сегодня проект размещения улично-дорожной сети уже выполнен и утвержден. Сейчас необходимо перейти к разработке рабочей документации. Также обсужден вопрос включения зеленых зон данной территории в зеленый каркас города Чебоксары. «Нельзя всю эту территорию просто застроить. Комфорт городской среды в том и заключается, что это должно быть оптимальное сочетание благоустроенных, пригодных для размещения жилья зон и самих природных территорий», - подчеркивает важность сохранения  зеленых насаждений Вениамин Мамуткин.

Благоустройство Казанской набережной, конечно, потребует больших капитальных вложений, и в этом вопросе необходимо будет решать вопросы софинансирования проекта через участие в различных федеральных программах.

 



23 марта 2020
17:42
Поделиться