Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

«Дом для учителя» планируется сдать до конца года

«Дом для учителя» планируется сдать до конца года

В августе 2019 года  ООО «Специализированный застройщик «Ипотечная Корпорация Чувашской Республики» приступило к строительству  жилищного комплекса  «Гастелло» в Новоюжном районе города Чебоксары.

Жилищный комплекс имеет важное социальное значение для республики, так как строится в рамках проекта «Дом для учителя», где часть квартир реализуется педагогам  по специальной стоимости 1 кв.м. – 38 500 рублей (коммерческая цена реализации составляет 45 тыс. рублей). 

При реализации проекта учтена необходимость сохранения ранее расположенного на данном участке социально значимого объекта – детского сада. В первой позиции жилищного комплекса на первом-втором этаже будет расположен детский сад – ясли на 60 мест, строительство которого предполагается в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории г. Чебоксары. Здесь также предусмотрены стоянки автомашин, спортивная площадка, площадки для отдыха взрослого населения и игр детей, площадки, используемые населением для хозяйственных целей.

На сегодняшний день в позиции 1 ЖК «Гастелло»  активно ведутся  мероприятия по монтажу каркаса и возведению  наружных стен, устанавливаются перегородки внутри дома. Позиция 3, которая идет  следом,  преодолела  нулевую отметку  и активно  начала расти вверх. Завершение строительства позиции 1 запланировано на декабрь 2020 года, позиции 3 – на конец первого квартала 2021 года.

Строительство домов осуществляется в рамках действующего законодательства с использованием эскроу-счетов.

Справочно: Жилой комплекс «Гастелло» – это три многоквартирных дома:

поз. 1 – 78-квартирный дом общей площадью квартир 3520 кв. м. + на первом-втором этаже расположен детский сад ясли на 60 мест площадью 979 кв. м;

поз. 2 – 168-квартирный дом общей площадью квартир 9230 кв. м;

поз. 3 – 128-квартирный дом общей площадью 7148,5 кв. м.



03 марта 2020
16:04
Поделиться