Возможность восстановления прав дольщиков проблемных домов Чувашии обсудили в Москве

Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун провел встречу с и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александром Героевым по вопросу долгостроев в регионе.

«В 2019 году Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о способе восстановления прав более 180 дольщиков в Чувашии. Два проблемных дома, по адресам: ул. Калинина, д. 83 и ул. Гражданская, д. 6, решено достроить. Во II квартале 2020 года рассмотрим вопрос восстановления прав еще более 70 дольщиков дома застройщика «Алза», по адресу: мкр. Соляное, проезд Соляное, д. 5. Застройщик уже признан Арбитражным судом банкротом по заявлению Фонда защиты прав дольщиков», - сказал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун.

За 2019 и начало 2020 года Фондом защиты прав дольщиков приняты решения о восстановлении прав более 16 тыс. дольщиков, это 223 дома в 21 регионе страны.

«Чувашская Республика в числе первых регионов России создала свой региональный Фонд защиты прав дольщиков. Дома застройщиков-банкротов «Победа» и «Кратонстрой», по которым уже приняты решения, региональный фонд Республики Чувашия планирует достроить и ввести в эксплуатацию до конца этого года. Помимо этого, благодаря работе республиканских властей с начала 2019 года в эксплуатацию было введено 14 объектов с сорванными сроками сдачи, новое жилье получили более 2000 участников долевого строительства. Мы продолжаем работу в этом направлении», - подчеркнул и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев.

Справка

Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» создана в конце 2017 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Работа Фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.

25 февраля 2020