Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Комментарии представителей строительной отрасли к Посланию Главы Чувашии М.В. Игнатьева Государственному Совету республики

28 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В основополагающем документе традиционно были обозначены векторы работы Правительства Чувашии, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Бартышев Алексей Иванович, врио генерального директора Ассоциации «СО «Строители Чувашии», председатель Совета директоров АО «НЗСМ», заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России:

Чувашская Республика всегда гордилась своими строителями. Об этом говорит очень большое количество выдающихся строителей, которые сооружали Химпром, Чебоксарскую ГЭС  и ряд других значимых объектов на территории Чувашии. 

На этот год Глава Чувашии в Послании определил основную задачу для строителей – это ввод 750 тыс. кв.м жилья, а также конечно обустройство домовых территорий, дорог, обустройство площадок для отдыха, детских площадок. В общем той инфраструктуры, которая должна радовать людей.  Конечно нам, строителям, надо  готовиться к очень серьезной работе, которая предстоит.

   Семенов Валерий Пименович, генеральный директор ЗАО «Стройтрест  № 3»:

Послание Главы Чувашской Республики носит социально-направленный характер. Оно ориентировано на наших жителей и их благосостояние.

Мы, строители, всецело поддерживаем это направление. И приятно отметить, что в 2019 году наше предприятие активно участвовало в реализации национальных проектов и государственных программ. Мы построили и ввели в эксплуатацию  в срок два детских сада - один в микрорайоне Новый город (г. Чебоксары) на 250 мест и еще один в Канаше на 240 мест. В 2020 году мы планируем к сдаче более 50 000 кв.м. жилья.

Угаслов Николай Федорович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «Специализированный застройщик «ТУС»:

Чувашская Республика развивается испокон веков. Особенное развитие она, безусловно, получила в последние 8-9 лет. Даже в кризисное время мы не сбавляли темпы  строительства. Все это благодаря нашей государственной политике и созданным условиям.

У нас есть достаточно земель для дальнейшего развития строительства, у нас есть развитые строительные организации, у нас хорошая стройиндустрия. Нам очень нужны объемы. Сегодня Послание нас порадовало тем, что Михаил  Васильевич поставил задачу перед строителями ежегодно увеличивать рост строительства жилья по 100 000 кв.м., так в 2024 году мы будем приближаться к 1 млн. кв.м. жилья в год, о чем мы и мечтали. Тогда строители будут загружены, загружена будет строительная индустрия, а это все доход и благосостояние людей.

А ведь не только жилищное строительство. В бюджете закладываются средства на развитие дорожной инфраструктуры, социальной инфраструктуры  - это дома культуры, школы, садики. Это же здорово! Это все будущее! 

И конечно же экология. Сколько предстоит работы по оздоровлению Волги, сколько очистных сооружений нам предстоит построить. Все это будет. Я вдохновлен и воодушевлен.



28 января 2020
16:39
Поделиться