Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстрой России обозначил регионам задачи на 2020 год

Минстрой России обозначил регионам задачи на 2020 год

15 января под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максима Егорова состоялось селекторное совещание с регионами страны сразу по нескольким важным вопросам – это обеспечение безаварийного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, деятельность органов государственного жилищного надзора, реализация программ по капитальному ремонту, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В совещании от Чувашской Республики приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков, генеральный директор НО «Фонд капремонта» Вячеслав Долгов, сотрудники Минстроя Чувашии.

Говоря об авариях и инцидентах, произошедших на объектах ЖКХ в праздничные дни, Максим Егоров подчеркнул, что регионам необходимо наладить взаимодействие и совместную работу органов государственного жилищного надзора, региональных МЧС и отраслевых министерств в целях эффективного и скорейшего устранения всех проблемных ситуаций.

Также заместитель министра напомнил, что Минстроем России подготовлены методические материалы по безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования. Памятка была создана на основе предложений региональных властей и будет полезна в разъяснительной работе представителей органов госжилнадзора и управляющих организаций. Министр Алексей Грищенко поручил Госжилинспекции Чувашии довести данную информацию до всех управляющих компаний.

В 2020 году государственный жилищный надзор ждет ряд положительных изменений. Большое внимание уделяется информированию населения о деятельности ЖКХ, повышению значимости деятельности управляющих компаний и грамотности населения в данных вопросах.

На совещании также подведены итоги реализации программы капитального ремонта за 2019 год и обозначены задачи на 2020 год. Максим Егоров поручил регионам оценить эффективность реализации краткосрочных планов капитального ремонта общего имущества.

Максим Егоров особо подчеркнул, что уже сейчас необходимо приступать к заключению контрактов по всем федеральным и региональным проектам для своевременного их выполнения и освоения выделенных средств.

Максим Егоров отметил, что в целом показатели по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 году выполнены. Однако, в текущем году стоят более амбициозные задачи. Если в прошлом году всего в России было переселено 37 000 человек, то в текущем году планируется переселить 55 000 человек. Он подчеркнул, что необходимо ответственно отнестись к решению данного вопроса и не снижать взятую планку.

В Чувашии в рамках реализации программы будет переселено 10,9 кв. м жилья, 753 человека из 287 жилых помещений в 6 этапов. В рамках первого этапа Программы (2019 - 2020 гг.)  планируется расселить 10 многоквартирных домов (67 жилых помещений, 181 граждан) общей площадью 2941,41 кв. м на сумму более 100 млн. рублей. 152 гражданина из 55 жилых помещений уже были переселены в 2019 году.

Все озвученные вопросы взяты под личный контроль министра Алексея Грищенко, соответствующие поручения даны всем ответственным лицам.



15 января 2020
15:43
Поделиться