Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Комментарий министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики А.А. Грищенко к Посланию Президента России В.В. Путина

Комментарий министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики А.А. Грищенко к Посланию Президента России В.В. Путина

Президент России В.В. Путин в своем Послании к Федеральному Собранию ставит важнейшую задачу – это сохранение и преумножение  основного богатства нашей страны – людей, а также создание комфортных условий для их проживания, что является одними из основных направлений национальных проектов.

Особое внимание было уделено долгосрочной политике поддержки семьи. В Чувашии реализуется множество программ для обеспечения семей комфортным жильем. В 2020 году выделяются средства в объеме более 400 млн. рублей на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, предоставление социальных выплат молодым семьям и гражданам, проживающим на сельских территориях, субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным молодыми семьями в 2002-2009, 2012-2014 годах, а также на строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства.

В целях улучшения качества жизни граждан, в Чувашии благоустраиваются общественные и дворовые территории в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году предусмотрено 353 млн. рублей. Дополнительно Указом Главы Чувашской Республики 1,5 млрд. республиканских средств будет выделено на благоустройство дворов. Таким образом в общей сложности почти 2 млрд. рублей будет направлено на улучшение качества жизни, комфорта  и безопасности жителей республики. Здесь совместно с муниципалитетами уже начата активная работа.

Одним из результатов эффективной деятельности органов власти, общественности и граждан стал индекс качества городской среды регионов, в котором Чувашия показала себя в числе лидеров.

В этом году нам предстоит осуществить много важных дел и  работы. Основная цель – это поступательное движение вперед и повышение уровня жизни граждан в нашей республике.



15 января 2020
17:33
Поделиться