Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Выполнение показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование»  в Чувашии выше чем в среднем по России

Выполнение показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование»  в Чувашии выше чем в среднем по России

27 декабря состоялось заседание рабочей группы по мониторингу внедрения в субъектах Российской Федерации в 3 квартале 2019 года целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».

Совещание прошло в режиме видеосвязи с регионами России под руководством статс-секретаря - заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Костаревой. В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив.

Напомним, что целевая модель – это совокупность обязательных целевых показателей (сроки, стоимость, количество процедур и др.) по ключевым факторам, наиболее влияющим на благоприятность инвестиционного климата в регионах России.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р предусмотрено 8 целевых моделей, которые внедряются в регионах страны с 2017 года и за это время зарекомендовали себя как эффективный комплексный инструмент, позволяющий региональным командам улучшить инвестиционный климат.

Собравшиеся обсудили текущее положение дел по утверждению и размещению органами власти субъектов РФ в системе RegionID «дорожных карт» по реализации целевой модели, подходы к анализу этих дорожных карт и порядок оценки фактических значений показателей регионов.

В Чувашской Республике по итогам 3 квартала 2019 года выполнение показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» составляет 92 %, что выше чем в ПФО (86 %) и России (84 %).

Целевая модель включает 2 раздела: территориальное планирование и получение разрешения на строительство. По первому разделу все 12 показателей выполнены на 100 %.  Всеми  органами местного самоуправления утверждены и размещены в федеральной информационной системе территориального планирования местные нормативы градостроительного проектирования, генеральные планы городских и  сельских поселений, городских округов; программы комплексного развития систем  коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур местного значения и правила землепользования и застройки городских и сельских поселений, городских округов.

По разделу «Получение разрешения на строительство» на 100 % выполнены 31 показатель из 37. Усилить работу необходимо еще по 6 показателям – это доля предоставленных услуг по выдаче ГПЗУ в электронном виде, доля услуг по выдаче разрешения на строительство в электронном виде, наличие государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности; доля услуг, предоставленных в электронном виде по заключению договоров подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, включая получение технических условий и доля услуг, предоставленных через МФЦ (ресурсные центры)  по заключению договоров подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, включая получение технических условий.



27 декабря 2019
14:42
Поделиться