Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Новые лифты по программе капремонта продолжают устанавливать в домах Чувашии

Новые лифты по программе капремонта продолжают устанавливать в домах Чувашии

Сегодня в республике активно продолжается замена лифтового оборудования в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая проходит под контролем Минстроя Чувашии.

Срок эксплуатации обычного лифта в стандартном многоэтажном доме – 25 лет. По истечении данного периода проводится техническое обследование, по результатам которого выносится решение о замене лифта.

В 2020 году в Чувашии по действующей программе капитального ремонта многоквартирных домов в 16 чебоксарских многоэтажках заменят 90 лифтов из средств НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Уже сейчас начаты работы и в начале 2020 года планируется запуск всех 90 лифтов нового образца, которые будут обслуживать жителей старых панельных домов. Замена лифтового оборудования проводится в полном объеме - демонтаж старого лифта и монтаж нового современного лифта.

 «В домах, где устанавливают лифты полностью меняется силовое оборудование, системы управления и безопасности, кабины лифтов, оборудование в лифтовых шахтах, двери на этажах. Современные лифты намного безопаснее старых и потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии. Все работы проводится при соблюдении норм и технологий монтажа. А самое важное, что сами жители довольны новыми подъемниками, отмечают, что лифты очень удобные, чистые, красивые, а главное работают, не ломаются» - рассказывает директор по развитию ЧЛЗ «ELBrus» Радимир Егоров. 

Таким образом все жильцы домов, где уже установлены и будут смонтированы новые лифты могут быть уверены в их безопасности, качестве и комфорте.



26 декабря 2019
11:47
Поделиться