Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии обсудили итоги деятельности за 2019 год

На расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии обсудили итоги деятельности за 2019 год

26 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

В заседании приняли участие  члены Общественного совета при Минстрое Чувашии, представители Ассоциации «СО «Строители Чувашии», Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, ветераны отрасли, представители ведущих строительных предприятий и общественных организаций республики.

Заседание прошло в конференц-зале АО «Газпром газораспределение Чебоксары». Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Алексей Грищенко начал заседание с вручения Почетных грамот работникам отрасли. За многолетний добросовестный труд в топливно-энергетическом комплексе награждены начальник проектного отдела – главный инженер проекта АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Васильев Пимен Юрьевич и старший мастер по эксплуатации оборудования газовых объектов службы по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Новочебоксарск Лаврентьев Дмитрий Витальевич.

Участники совместного заседания обсудили наиболее актуальные вопросы отрасли.

Так, о ходе реализации региональных проектов, направленных на достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда», в 2019 году доложил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Максимов. Он сообщил, что данные проекты направлены на создание благоприятных условий для жизни граждан, ликвидацию аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды. На эти цели из федерального бюджета в 2019 году выделено более 1 млрд. рублей.

За 11 месяцев 2019 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 509  тыс.кв. м или 106,3 % к соответствующему периоду 2018 года. Владимир Максимов отметил, что предварительные итоги свидетельствуют о положительной динамике и результату, планируемому к концу года.

Члены коллегии выразили озабоченность функционированием строительного комплекса в новых условиях проектного финансирования. Министр Алексей Грищенко подчеркнул, что для решения таких вопросов необходима обратная связь и подчеркнул, что Минстрой Чувашии готов рассмотреть все предложения  по улучшению работы в новых условиях.

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 8 муниципальных образованиях республики будет переселено 753 человека из 287 жилых помещений в 6 этапов.

В рамках первого этапа Программы (2019 - 2020 гг.)  планируется расселить 10 многоквартирных домов (67 жилых помещений, 181 граждан) общей площадью 2941,41 кв. метра на сумму 100,10 млн. рублей. На сегодняшний день администрациями муниципальных образований Чувашской Республики заключены муниципальные контракты на общую сумму 64,1 млн. рублей на приобретение 54 жилых помещений общей площадью 2526,3 кв. метров.

Также затронута тема реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. В Чувашии в 2019 году в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 389,3 млн. рублей на благоустройство 35 дворовых территорий и 31 общественного пространства в 24 муниципальных образованиях. Все выделенные средства освоены республикой в полном объеме. Также Владимир Максимов отметил, что в 2020 году Указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева 1,5 млрд. республиканских средств будет направлено на благоустройство дворов, а также 352,9 млн. рублей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Он подчеркнул, что для освоения данных средств  необходимо мобилизовать усилия строительного комплекса и достойно выполнить задачи, поставленные Главой республики.

Заместитель министра Павел Порфирьев доложил об итогах реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2019 году.

С начала действия Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Чувашии отремонтировано 1 тыс. 628 домов общей площадью 3,6 млн. кв.м. Стоимость выполненных работ составила 3,7 млрд. рублей. В том числе в текущем году отремонтировано 210 многоквартирных домов общей площадью 481,3 тыс. кв.м., стоимость капитального ремонта составила 579,2 млн. рублей.

На сегодняшний день Фондом в полном объеме обеспечена разработка проектно-сметной документации в отношении многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2020 году в соответствии с краткосрочным планом. С подрядными организациями заключено 9 договоров на выполнение проектных работ для 198 многоквартирных домов на общую сумму 25,5 млн. рублей.

«Темпы реализации программы капитального ремонта набраны, и, безусловно, главной задачей сегодня является качество проведения капитального ремонта», - подчеркнул заместитель министра.

Несмотря на отдельные трудности реализация программы капитального ремонта уже затронула каждый третий дом в Чувашской Республике, улучшены условия проживания каждого пятого проживающего в многоквартирном доме.

О результатах осуществлениия регионального государственного строительного надзора по итогам III квартала 2019 года сообщил заместитель министра – главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин.

В настоящее время отделом государственного строительного надзора Минстроя Чувашии осуществляется надзор за строительством и реконструкцией 350 объектов капитального строительства.

В 3 квартале 2019 года с выездом на место проведено 92 проверки строящихся, реконструируемых объектов капитального строительства  различного назначения (жилья, здравоохранения, общественной инфраструктуры, производственных объектов) на предмет соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов и проектной документации. По результатам проведенных проверок застройщикам, техническим заказчикам, лицам, осуществляющим строительство, выданы 52 предписания об устранении нарушений, 23 заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Александр Шевлягин подчеркнул, что в целях недопущения совершения административных правонарушений со стороны участников строительства необходимо повышение контроля за сроками получения разрешений на строительство, извещения ГСН о начале строительства объекта капитального строительства, своевременным внесением изменений в проектную документацию и направления ее на экспертизу, повышение качества строительного контроля и производственной дисциплины.

Члены Коллегии рассмотрели ряд кандидатур для награждения государственными наградами Чувашской Республики и утвердили план работы на 2020 год.

По окончании заседания для участников была проведена экскурсия по  Музею истории газового хозяйства. Экспонатов в нем собрано немало - представлены оригиналы документов, имеющие отношение к созданию газотранспортной системы республики, фотографии и кадры исторической хроники. В числе экспонатов - подлинные экземпляры газового оборудования, а также инструменты газовиков и строителей.



26 декабря 2019
18:57
Поделиться