Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Заместитель министра Андрей Данилов принял участие публичном обсуждении правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора

Заместитель министра Андрей Данилов принял участие публичном обсуждении правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора

23 декабря в Чебоксарах Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подвело итоги работы за 9 месяцев 2019 года. На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся промышленной и энергетической безопасности, производственного контроля, проведённых проверок и выявленных нарушений, аварий и несчастных случаев. Напомним, что 2019 год для Ростехнадзора стал юбилейным – 300 лет со дня основания федеральной службы и 65 лет Приволжскому управлению.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, а также работники предприятий, эксплуатирующие опасные производственные объекты, объекты энергетического комплекса.

О подготовке муниципальных образований Чувашской Республики и сферы ЖКХ к отопительному сезону доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов.

Он напомнил, что в 2019 г. в рамках подготовки муниципальных образований и сферы ЖКХ к отопительному периоду на территории Чувашской Республики завершено строительство 6 автоматизированных блочно-модульных котельных, в том числе трех в г. Шумерля, двух в г. Козловка и одной в г. Канаш. В настоящее время блочно-модульные котельные введены в эксплуатацию.

Андрей Данилов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию данных объектов – объектов газового хозяйства, социально-значимых для Чувашской Республики, проводится под непосредственным контролем обособленного подразделения Приволжского управления Ростехнадзора.

В 2020 г. в г. Мариинский Посад планируется строительство 48 придомовых блочно-модульных котельных. Реализация данного проекта необходима для исключения аварийных ситуаций. Все предпроектные работы выполнены.

В 2019 г. предприятиями ЖКХ в полном объеме проведены запланированные работы по замене или капитальному ремонту 30 изношенных котлов (в 2018/19 – 35 котлов), заменено 13,71 км ветхих тепловых сетей (2018/19 - более 9 км), около 20 км ветхих водопроводных сетей (2018/19 - около 11 км), проведена  гидропневматическую промывку и опрессовку в 3823 домах (2018/19 – 4055 домов) с централизованной системой отопления.

В целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. Предприятиями ЖКХ и ТЭК создан 100% нормативный запас жидкого (мазут, дизтопливо – 27,9 тыс.тонн) и твердого топлива (каменный уголь - 405 тонн). Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 476 резервных источника энергоснабжения: 286 – передвижных, 190 – стационарных.

Всеми муниципальными образованиями разработаны и утверждены дорожные карты выполнения мероприятий для получения паспортов готовности.

Приволжским  управлением Ростехнадзора  по состоянию на  15.11.2019 г.   выданы  паспорта готовности к отопительному периоду 18 муниципальным образованиям Чувашской Республики.  После  15.11.2019 г. еще 5 муниципальных образований получили положительные акты.

Благодаря проводимой работе обособленного подразделения Приволжского управления Ростехнадзора на территории Чувашской Республики, уровень аварийности по сравнению с другими субъектами на поднадзорных объектах остается низким.

Минстрой Чувашии поздравляет с прошедшим Днем энергетика всех работников данной отрасли и благодарит за высокий профессионализм и верность общему делу. 

Желаем всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, радости и оптимизма! 



24 декабря 2019
15:49
Поделиться