Заместитель министра Андрей Данилов принял участие публичном обсуждении правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора

23 декабря в Чебоксарах Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подвело итоги работы за 9 месяцев 2019 года. На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся промышленной и энергетической безопасности, производственного контроля, проведённых проверок и выявленных нарушений, аварий и несчастных случаев. Напомним, что 2019 год для Ростехнадзора стал юбилейным – 300 лет со дня основания федеральной службы и 65 лет Приволжскому управлению.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, а также работники предприятий, эксплуатирующие опасные производственные объекты, объекты энергетического комплекса.

О подготовке муниципальных образований Чувашской Республики и сферы ЖКХ к отопительному сезону доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов.

Он напомнил, что в 2019 г. в рамках подготовки муниципальных образований и сферы ЖКХ к отопительному периоду на территории Чувашской Республики завершено строительство 6 автоматизированных блочно-модульных котельных, в том числе трех в г. Шумерля, двух в г. Козловка и одной в г. Канаш. В настоящее время блочно-модульные котельные введены в эксплуатацию.

Андрей Данилов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию данных объектов – объектов газового хозяйства, социально-значимых для Чувашской Республики, проводится под непосредственным контролем обособленного подразделения Приволжского управления Ростехнадзора.

В 2020 г. в г. Мариинский Посад планируется строительство 48 придомовых блочно-модульных котельных. Реализация данного проекта необходима для исключения аварийных ситуаций. Все предпроектные работы выполнены.

В 2019 г. предприятиями ЖКХ в полном объеме проведены запланированные работы по замене или капитальному ремонту 30 изношенных котлов (в 2018/19 – 35 котлов), заменено 13,71 км ветхих тепловых сетей (2018/19 - более 9 км), около 20 км ветхих водопроводных сетей (2018/19 - около 11 км), проведена  гидропневматическую промывку и опрессовку в 3823 домах (2018/19 – 4055 домов) с централизованной системой отопления.

В целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. Предприятиями ЖКХ и ТЭК создан 100% нормативный запас жидкого (мазут, дизтопливо – 27,9 тыс.тонн) и твердого топлива (каменный уголь - 405 тонн). Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 476 резервных источника энергоснабжения: 286 – передвижных, 190 – стационарных.

Всеми муниципальными образованиями разработаны и утверждены дорожные карты выполнения мероприятий для получения паспортов готовности.

Приволжским  управлением Ростехнадзора  по состоянию на  15.11.2019 г.   выданы  паспорта готовности к отопительному периоду 18 муниципальным образованиям Чувашской Республики.  После  15.11.2019 г. еще 5 муниципальных образований получили положительные акты.

Благодаря проводимой работе обособленного подразделения Приволжского управления Ростехнадзора на территории Чувашской Республики, уровень аварийности по сравнению с другими субъектами на поднадзорных объектах остается низким.

Минстрой Чувашии поздравляет с прошедшим Днем энергетика всех работников данной отрасли и благодарит за высокий профессионализм и верность общему делу.

Желаем всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, радости и оптимизма!

24 декабря 2019