Тертышному Евгению Алексеевичу присвоено звание «Почетный гражданин Чувашской Республики»

Сегодня, 23 декабря, Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев подписал Указ о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» Тертышному Евгению Алексеевичу.

Почетное звание присвоено за выдающиеся заслуги перед Чувашской Республикой в области строительства и активную общественную деятельность.

Тертышный Евгений Алексеевич родился 22 февраля 1935 г. в городе Шадринске Курганской области.

После окончания Саратовского автодорожного института в 1960 году Тертышный Е.А. прибыл по распределению в г. Чебоксары, где и началсь его трудовая жизнь. Евгений Алексеевич прошел все ступени становления руководителя – от мастера, прораба в СУ-5 до начальника Чувашстроя,  в 1992-2000 годах он являлся Президентом строительно-промышленной ассоциации «Чувашстрой».

Под руководством Евгения Алексеевича в республике освоено монолитное, комплексное жилищно-гражданское строительство, камнеобработка, решены актуальные проблемы градостроительства, определены направления  развития  строительства города Чебоксары: дорожно-транспортное, выход к берегу Волги. Много сил вложено им в развитие и внедрение новых технологий в строительстве (каркасное сооружение зданий и строительство по технологии «SAREТ»). В России технология была модернизирована и получила распространение под названием СМКД (сборно-монолитное каркасное домостроение). Применение указанной технологии позволяет уменьшить общую стоимость возведения объектов на 15 процентов.

Большой вклад Евгения Алексеевича в развитие строительной отрасли  Чувашской Республики отмечен государственными наградами: Медаль «За доблестный труд», Орден «Знак Почета», Орден Трудового Красного Знаме­ни», Медаль «Ветеран труда», Почетная грамота Чувашской Республики. Тертышный Е.А. удостоен почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почетный гражданин города Чебоксары».

Евгений Алексеевич много лет является членом Общественного совета при Минстрое Чувашии, а также активным участником отраслевых мероприятий, встреч и совещаний, посвященных вопросам развития строительного комплекса Чувашской Республики.

23 декабря 2019