На заседании Госсовета Чувашии одобрен ряд законопроектов

20 декабря на заседании Госсовета Чувашии одобрен ряд законопроектов, по которым представителем Главы Чувашской Республики выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Так, внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений». Законом уточняется, что к категории ветеранов боевых действий, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, принятых на учет до 1 января 2005 года, относятся также военнослужащие органов принудительного исполнения, участвовавшие в боевых действиях.

Также в соответствии с федеральным законодательством признан утратившим силу Закон о реализации на территории Чувашской Республики отдельных положений Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства». Законом устанавливались правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья.

На заседании также одобрен проект закона о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями». Законопроект разработан в связи с признанием утратившим силу полномочия субъектов Российской Федерации по формированию списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья и, соответственно, признанием утратившим силу Закона Чувашской Республики, который устанавливает правила формирования таких списков.

Также внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики». Проект разработан в связи с принятием  Федерального закона, которым предусматривается включение в состав комиссии по приемке оказанных услуг и выполняемых работ по капремонту также и представителей органов местного самоуправления.  Данное изменение призвано увеличить качество контроля за выполненными работами по капитальному ремонту.

20 декабря 2019