В Минстрое Чувашии обсудили вопросы установления санитарно-защитных зон и отображения их в градостроительной документации

17 декабря в Минстрое Чувашии под руководством заместителя министра - главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина состоялось совещание с органами местного самоуправления по вопросу установления санитарно-защитных зон и отображения их в градостроительной документации. На совещании присутствовали представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Госветслужбы Чувашии и Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

До 1 октября 2019 г. собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, были обязаны обратиться в уполномоченные органы государственной власти с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении их существования с приложением документов.

С 1 января 2020 г. ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования в них не действуют.

На совещании обсуждались самые актуальные и сложные изменения законодательства в области сантирано-защитных зон, правовые последствия для предприятий, а также практические рекомендации по разрешению правовых коллизий.

В ходе обсуждения отмечены важность продолжения и завершения в 2020 г. работы по установлению санитарно-защитных зон.

17 декабря 2019