Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Главам муниципалитетов поручено погасить долги за газ

Главам муниципалитетов поручено погасить долги за газ

11 декабря под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

В заседании приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов.

Основным вопросом для обсуждения стала задолженность за поставленный природный газ администраций муниципальных образований Чувашии.

Просроченная задолженность по договорам поставки природного газа для муниципальных нужд по сравнению с началом отопительного периода увеличилась на 1,2% и составила 1 млрд. 206,1 млн. рублей. 

При этом не произведена оплата текущих платежей в полном объеме. За ноябрь 2019 года за поставку природного газа оплачено 167,9 млн. рублей при начислении за октябрь текущего года 183 млн. рублей (уровень оплаты 91,8%).

На сегодняшний день не имеют просроченной задолженности (либо она незначительна)  теплоснабжающие организации Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Шумерлинского, Яльчикского и Янтиковского районов.

К наиболее проблемным муниципальным образованиям относятся Вурнарский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Чебоксарский, Ядринский районы, г. Алатырь, г. Канаш, г. Чебоксары, г. Шумерля.

С начала отопительного сезона образовалась просроченная задолженность у Канашского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского районов.

Отметим, что Минстроем Чувашии совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии регулярно проводятся совместные выездные совещания в муниципальных районах и городских округах по проблемным вопросам взыскания задолженности по жилищно-коммунальным услугам с приглашением представителей органов прокуратуры, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

По итогам заседания главам муниципальных образований совместно с Минстроем Чувашии поручено в срок до конца месяца проанализировать финансовое состояние и результаты деятельности теплоснабжающих организаций, имеющих значительный размер просроченной  задолженности, а также сформировать перечень наиболее проблемных организаций и направить его в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Иван Моторин поручил главам муниципалитетов актуализировать планы мероприятий по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы и обеспечить своевременную оплату текущего потребления и погашение просроченной задолженности. Наряду с этим, он отметил, что необходимо обеспечить усиление управляющими и ресурсоснабжающими организациями претензионно-исковой работы по взысканию задолженности потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.



11 декабря 2019
20:44
Поделиться