Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстрой России провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам ЖКХ

Минстрой России провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам ЖКХ

Сегодня, 6 декабря, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев провел с субъектами Российской Федерации совещание в режиме видеоконференцсвязи по обсуждению текущего состояния и проблемных вопросов в сфере ЖКХ.

Со стороны Чувашской Республики в совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Алексей Грищенко и руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

Так как главная задача жилищно-коммунального комплекса – бесперебойное обеспечение потребителей надежными и качественными жилищно-коммунальными услугами, в ходе совещания первым был рассмотрен вопрос организации рассмотрения обращений граждан, поступающих в органы государственного жилищного надзора. На обратную связь были вызваны регионы с высоким количеством обращений на 1000 многоквартирных домов, заслушаны итоги реализации решений, принимаемых в ходе рассмотрения обращений.

Далее заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации проинформировал о состоянии объектов коммунальной инфраструктуры в стране. В среднем по России доля объектов коммунальной инфраструктуры, нуждающихся в замене, составляет 58%. Этому же уровню соответствует показатель Чувашской Республики.

Коммунальный комплекс Чувашской Республики включает в себя: 972 котельных, 635 водозаборов, 11 очистных сооружений водопровода, 44  очистных сооружения канализации, 4493 трансформаторных подстанций. Протяженность тепловых сетей составляет 907,1 км, водопроводных – 3121 км, канализационных – 1505,3 км, электрических – 15664,7 км, газопроводов – 9049 км.

В целях обеспечения надежности и качества теплоснабжения, повышения эффективности работы ресурсоснабжающих организаций в 2014-2019 годах из республиканского бюджета Чувашкой Республики с участием средств предприятий профинансировано более 720 млн. рублей. На указанные средства построены и введены в эксплуатацию 14 блочно-модульных котельных, которые обеспечили надежным теплоснабжением и горячим водоснабжением более 35 тысяч жителей республики. Ведется работа по  наращиванию объемов модернизации системы коммунального хозяйства в ближайшие годы.

Завершающим вопросом совещания стало обсуждение вопроса  расчетов за топливно-энергетические ресурсы.

В целом по России задолженность за топливно-энергетические ресурсы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 1,1% и достигла 183 млрд. рублей. По данным Минстроя России наибольшие долги приходятся на Московскую и Тверскую области, Республику Северная Осетия – Алания.

Несмотря на то, что нашей республике удалось добиться положительной тенденции в вопросе сокращения задолженности за ТЭР (задолженность уменьшилась на 12%),  в республике вопросы сокращения задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы находятся на особом контроле.

Указанные проблемы регулярно рассматриваются на заседаниях Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы, муниципалитетам оказывается помощь из республиканского бюджета Чувашской Республики,  усилено взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами. Проводимая работа позволила прекратить деятельность ряда недобросовестных управляющих организаций, накопивших значительную сумму задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Одновременно в республике продолжается работа по переводу граждан, проживающих в многоквартирных домах, на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. На прямые расчеты за газ переведены 100%  многоквартирных домов, за электроэнергию – 60%, за отопление и горячее водоснабжение – 50%, за водоснабжение и водоотведение – 44%.

Так как одной из основных причин наличия задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы является наличие просроченной задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в размере 1,3 млрд. рублей, в республике активизированы разъяснительная, а также претензионно-исковая работа с потребителями. По состоянию на конец ноября т.г. на взыскании в Управлении федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии находилось по исковым заявлениям организаций ЖКХ взыскивалось более 0,7 млрд. рублей.

Проводимая работа позволила повысить уровень собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в Чувашской Республике до 98% при среднероссийском показателе 95,1%.

Подводя итоги совещания министр Владимир Якушев обратил внимание регионов на необходимость своевременного и достоверного предоставления информации о состоянии ЖКХ в Минстрой России, так как это имеет прямое влияние на характер принимаемых Правительством Российской Федерации решений, в том числе по выделению средств на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Министр отметил, что часть регионов этим пренебрегает, Чувашской Республики в их числе нет.



06 декабря 2019
14:06
Поделиться