Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Иван Моторин провел заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства

Иван Моторин провел заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства

4 декабря под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание рабочей группы по организации эффективной работы по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики.

Заседание прошло при участии представителей прокуратуры и администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, администрации Моргаушского района.

О ситуации в сфере долевого строительства на территории Чувашской Республики и о переходе строительного рынка на проектное финансирование доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко.

Он отметил, что осуществляется постоянный мониторинг хода работ по объектам, где неоднократно продлевались разрешения на строительство. При участии представителей прокуратуры районов г. Чебоксары и Новочебоксарска,  администраций г. Чебоксары, г. Новочебоксарск осуществляются постоянные выезды на проблемные объекты.

В результате совместной работы Минстроя Чувашии и прокуратуры Чувашской Республики из 23 объектов - долгостроев с начала 2019 года было введено в эксплуатацию 12 объектов, по которым было заключено более 2 тысяч договоров долевого участия.

В целях своевременного завершения строительства по оставшимся 11 объектам (1097 договоров долевого участия) Минстроем Чувашии продолжается активная работа с застройщиками, проводятся встречи с инициативными группами граждан, для оперативного решения вопросов привлекаются организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

В настоящее время в реестре проблемных объектов числятся 3 дома (застройщики ООО «Победа», ООО «Кратонстрой», ООО «Алза») общей площадью 25,6 тыс. кв.м., по которым заключено 306 договоров долевого участия. Достроить и ввести в эксплуатацию данные объекты планируется за счет средств учрежденного в республике Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Заседание Наблюдательного совета Фонда по вопросам завершения строительства объектов состоится в декабре текущего года.

Между тем есть еще ряд объектов, по которым нарушены сроки передачи долевикам.

Также на еженедельной основе проводятся встречи с участниками долевого строительства по объектам, застройщиками  которых   являются ООО «Фирма Старко», ООО «Стройсфера», ООО «Оргтехстрой», ООО «Альянс-Недвижимость» по вопросу завершения строительства жилых домов.

Так, в Калининской администрации по вопросу завершения строительства жилого дома в ЖК «Альбатрос», застройщиком которого является ООО «Речной фасад Чувашии» при участии более 180 дольщиков в прошлом месяце прошла встреча  по поводу подключения газа. Благодаря проведенной встрече было выработано решение и на  данный момент газ на объект подан. В начале января следующего года состоится заседание суда, на котором будет определен порядок ввода объекта в эксплуатацию.

Также на совещании рассмотрен вопрос, связанный со строительством многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Чебоксары, площадь Речников, д. 7 («Ривьера»). На объекте рассматривается вопрос смены застройщика ООО «Фирма «Старко» и ведется работа с потенциальными инвесторами.

В отношении застройщика ООО «Оргтехстрой» дела обстоят менее позитивно, в настоящее время Минстроем Чувашии совместно с Прокуратурой республики проводится проверка финансовых возможностей застройщика по достройке объекта.

По словам представителя ООО «Альянс – Недвижимость» Алексея Фортученко, осуществляющего строительство 148-квартирного дома по ул. Советская в г. Новочебоксарск, объект завершен на 95 %. Сдать жилой дом в эксплуатацию планировалось еще в 2016 году, свои квартиры здесь ждут 109 участников долевого строительства. В настоящее время разрешение на строительство данного объекта действует до 31 декабря текущего года. Застройщик рассчитывает до конца года завершить оставшуюся часть работ и сдать объект.

Также недостроенный объект имеется в Моргаушском районе (застройщик ООО «ВИКОМ»). Директор фирмы Александр Баринов заявил, что объект готов к сдаче на 99 % и к 20 декабря текущего года 24 долевика получат ключи от своих квартир.

Иван Моторин поставил застройщикам задачу подключить все необходимые ресурсы и сдать объекты в ближайшее время.



04 декабря 2019
18:08
Поделиться