Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На ВКС в Правительстве России обсудили реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология» в регионах

На ВКС в Правительстве России обсудили реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология» в регионах

3 декабря Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Анатолий Кириенко провел видеосовещание с регионами России по вопросам реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология», утвержденных Президентом России В.В. Путиным.

В ВКС от Чувашской Республики приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко, министр природных ресурсов и экологии Иван Исаев, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Екатерина Кузьмина.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Чувашской Республике на 2019 год предусмотрен ввод в эксплуатацию 672 тыс. кв. м жилья, в том числе 490 тыс. кв. м многоквартирного, 182 тыс. кв. м индивидуального жилья. На сегодняшний день в стадии строительства находится 90 многоквартирных жилых домов общей площадью 972 тыс. кв. м жилья.

  В 2019 году планируется завершение строительства объектов, начатых в 2018 году в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства (три автодороги и два детских сада). Сданы в эксплуатацию детский сад на 220 мест в мкр. «Соляное», автодорога в мкр. «Новый город» г.Чебоксары.  До конца года будут введены в эксплуатацию детский сад на 160 мест в мкр. «Новый город», автодорога по ул. Асламаса в 14 мкр. и автодорога в мкр. «Солнечный» г.Чебоксары. На завершение строительства указанных объектов в текущем году выделено  350 млн. рублей, на сегодня освоение составляет более 95%.

На реализацию I этапа (2019-2020 годы) республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2025 года, предусмотрены средства в размере свыше 100 млн. рублей. В рамках программы планируется переселить 181 гражданина, проживающего в 67 жилых помещениях площадью 2941,41 кв. метров. На сегодня администрациями Аликовского, Порецкого, Урмарского районов, г. Алатырь и г. Шумерля заключены муниципальные контракты на общую сумму 41,6 млн. рублей на приобретение 34 жилых помещений для расселения 88 граждан, проживающих в аварийных жилых помещениях общей площадью 1352,1 кв.м. Риски по недостижению целевых показателей регионального проекта отсутствуют.

Также на сегодняшний день в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены работы по благоустройству на 59 объектах: на 32 дворовых территориях и 27 общественном пространстве.

Всего в 2019 году запланировано благоустроить 35 дворовых территорий и 31 общественное пространство на общую сумму 389,3 млн. рублей. Работы на оставшихся объектах подходят к завершению.

В 2019 году в Чувашии реализуется 4 региональных проекта, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода» на общую сумму 586,3 млн. руб.

По линии Минстроя Чувашии, в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Чистая вода» в 2019 г. предусмотрено реализовать 2 инвестиционных проекта на общую сумму 75,6 млн. рублей, большая часть средств которой выделена из федерального бюджета. 

Напомним, что в  рамках регпроекта запланировано строительство водопровода от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово ЧР протяженностью 7,8 км и строительство водопровода в с. Порецкое Порецкого района ЧР (2 этап) протяженностью 27,5 км.

По первому объекту завершение строительства запланировано в срок до 20 июня 2020 года. В 2019 году необходимо выполнить объем работ на сумму 37,7 млн. рублей, на сегодня объем выполненных работ составляет более 63 млн. рублей, проложено 6,2 км водопроводных сетей.

По строительству водопровода в с. Порецкое в 2019 году необходимо освоить финансовые средства в размере 37,8 млн. руб.



03 декабря 2019
17:50
Поделиться