Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На совместных выездных совещаниях Минстроя Чувашии и УФССП России по Чувашии рассматриваются проблемы взыскания задолженности за ЖКУ

На совместных выездных совещаниях Минстроя Чувашии и УФССП России по Чувашии рассматриваются проблемы взыскания задолженности за ЖКУ

Продолжается совместная работа Минстроя Чувашии и Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии, направленная на повышение эффективности взыскания задолженности потребителей перед организациями жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день размер просроченной задолженности жителей республики за жилищно-коммунальные услуги составляет более 1,4 млрд. рублей, более половины этой суммы взыскивается судебными приставами-исполнителями.

В ноябре представителями Минстроя Чувашии и УФССП России по Чувашской Республике - Чувашии проведены оперативные выездные совещания в городах Канаш и Новочебоксарск, Цивильском, Козловском, Мариинско-Посадском, Вурнарском и Чебоксарском районах. Во всех муниципалитетах для более детального и предметного обсуждения проблемных вопросов к участию в совещаниях приглашаются также представители органов прокуратуры,  администраций муниципальных образований, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Выставление исполнительных листов не должникам, а их «двойникам», отсутствие в судебных решениях даты рождения должника, вопросы необходимости привлечения к субсидиарной ответственности граждан, проживающих совместно с должником-собственником, отсутствие регулярного информационного взаимодействия между организациями ЖКХ и судебными приставами-исполнителями – основные проблемы, которые возникают в ходе осуществления исполнительного производства. В ходе совещаний определяются возможные пути решения этих проблем, а также конкретные мероприятия совместных действий организаций ЖКХ и приставов-исполнителей.

Практика подобных встреч представителей УФССП по Чувашии и Минстроя Чувашии с выездом в муниципалитеты республики будет продолжена. В декабре планируется провести их в городах Алатырь и Шумерля, Порецком, Шумерлинском, Красноармейском, Урмарском и Ядринском районах.

Минстрой Чувашии напоминает, что узнать о своих долгах можно на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - Чувашии (www.r21.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Гражданам, обнаружившим себя в списках должников, задолженность можно оплатить с помощью раздела «Банк данных исполнительных производств», мобильного приложения «ФССП», терминалов (банкоматов) моментальной оплаты, электронных платежных систем Промсвязьбанка, КИВИ (без комиссии), РОБОКАССЫ, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Вэбмани, Яндекс.Деньги, а также через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк Онлайн (без комиссии), выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России), или непосредственно в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - Чувашии.



03 декабря 2019
08:20
Поделиться