Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Чувашии создаются условия для здоровой комфортной жизни

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Чувашии создаются условия для здоровой комфортной жизни

Сегодня в ходе заседания Госсовета Чувашской Республики на правительственном часе депутаты рассмотрели вопросы реализации государственной программы Чувашской Республики «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018–2024 годы. С докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко.

Министр подчеркнул, что в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда» и входящего в него регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в республике уже третий год осуществляется реализация мероприятий по благоустройству территорий и создаются условия для здоровой комфортной жизни.

За 2017 - 2018 годы реализации программы в  муниципальных образованиях республики благоустроено 116 дворовых территорий, 37 общественных пространств и 4 парка, установлено более 400 элементов спортивного и свыше 350 игрового оборудования. На указанные цели из бюджетов различных уровней направлено около  600 млн. рублей.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить 389,3 млн. рублей. На данные средства запланировано благоустройство 35 дворовых территорий и 31 общественного пространства.

В 2019 году в целом по разным программам совместно с Минтрансом, Минстроем и Минсельхозом на благоустройство дворовых и общественных территорий в республике  планируется направить около 530 млн. рублей на благоустройство 262 дворовых территорий и общественных пространств.

«В этих программах, в том числе по инициативному бюджетированию, важно участие и мнение населения Чувашской Республики», - подчеркнул Алексей Грищенко. Так, при проведении республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики и рейтингового голосования по выбору территорий в полной мере учитывается мнение и желание граждан в  благоустройстве своих населенных пунктов.

Все указанные мероприятия способствуют созданию благоприятной среды проживания граждан в городах и районах республики.

Также в качестве одного из критериев оценки благоприятной среды проживания граждан министр обозначил индекс качества городской среды, который рассчитан Минстроем России. Индекс качества будет рассчитываться ежегодно.

Минстроем России была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года.

В республике 9 городов, для которых был рассчитан индекс качества городской среды, пять из них являются городами с благоприятной средой - Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Ядрин.

Оценка пространств велась по широкому спектру направлений, где  акцент ставился на безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Подводя итог выступления, Алексей Грищенко обозначил, что в 2020 году республике из федерального бюджета на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий планируется направить  352 млн. рублей.



19 ноября 2019
15:59
Поделиться