Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Продолжается совместная работа Минстроя Чувашии и УФССП России по Чувашии по улучшению ситуации с взысканием задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Продолжается совместная работа Минстроя Чувашии и УФССП России  по Чувашии по улучшению ситуации с взысканием задолженности за жилищно-коммунальные услуги

С июля 2019 года Минстрой Чувашии и УФССП России по Чувашской Республике - Чувашии проводят совместные выездные рабочие встречи в муниципальных районах и городских округах республики для обсуждения проблем, возникающих с взысканием задолженности потребителей перед предприятиями ЖКХ.

Так, 14 ноября подобная встреча состоялась в Канашском районном отделе судебных приставов, в которой совместно с представителями УФССП России по Чувашии приняла участие начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова.

В ходе встречи с представителями администрации г. Канаш и организаций жилищно-коммунального комплекса города были обсуждены проблемы, возникающие в рамках осуществления исполнительных производств, а также определены возможные пути их решения. Было отмечено, что в настоящее время на исполнении в Канашском РОСП находится более 6,7 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу предприятий ЖКХ на сумму 91 млн. рублей. Наличие такой значительной суммы задолженности населения перед организациями ЖКХ по цепочке приводит к образованию задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы.

В этой связи Минстрой Чувашии напоминает, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг – залог стабильности в работе городского (районного) хозяйства. От этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, выполнение ремонтных работ. По причине накопления больших долгов и их постоянного роста коммунальные предприятия вынуждены работать с большим напряжением, под постоянным прессом угрозы приостановки подачи потребителям газа, электроэнергии, воды.

Жилищный кодекс и действующие нормативные акты устанавливают ответственность для неплательщиков за услуги ЖКХ. В случае несвоевременной или неполной оплаты ЖКУ предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 (в зависимости от давности просроченного платежа) ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты - от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.

Если долг превышает 2 месячных размера оплаты, потребителю приходит предупреждение о неполной оплате и уведомление о планируемом ограничении услуги. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Через 20 дней после предупреждения поставщик вправе ограничить предоставление услуги. В дальнейшем, для снятия ограничений, абоненту потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги.

Если потребитель продолжает игнорировать требования закона, дело передается в суд. Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.

В счет погашения долга они могут изъять машину, дачу, гараж, другое движимое и недвижимое имущество, а также ограничить выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.), запретить регистрационные действия с автомобилем.

С другой стороны, организации ЖКХ всегда готовы пойти навстречу неплательщику, в случае, если задолженность образовалась по уважительным причинам: потеря работы, болезнь, финансовые проблемы. Поэтому если гражданин оказался в подобной затруднительной ситуации, необходимо обратиться в соответствующую управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Специалисты помогут оформить соглашение о реструктуризации, разработать график, согласно которому долг будет оплачиваться частями.

Кроме того, согласно ЖК РФ, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного дохода, в отделе социальной защиты можно оформить получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.



15 ноября 2019
11:23
Поделиться