5 муниципалитетов Чувашии примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году

Делегация Чувашской Республики в составе заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина, экспертов Минстроя Чувашии, Агентства территориального развития Чувашской Республики и ряда муниципалитетов - г. Канаш, г. Мариинский Посад, г. Алатырь, г. Ядрин, г. Цивильск приняла участие в работе первого дня форума «Развитие малых городов и исторических поселений», проходившего 23-24 октября в г. Нижний Новгород .

Форум прошел при поддержке Минстроя России в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В масштабах форума состоялось открытие Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года.

Напомним, что в 2019 году от Чувашской Республики в списки победителей вошло Ядринское городское поселение в номинации «Малые города до 10 000 жителей» с конкурсной заявкой «Связывая поколения», которая направлена на преобразование одной из центральных улиц Ядрина – Комсомольской. Данная улица протяженностью около километра является историческим центром города, где проходят все его самые значимые события.

В 2020 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Чувашской Республики планируют принять участие 5 муниципальных образований (из 7 возможных участников) в следующих категориях:

- исторические поселения (г. Алатырь);

- малые города с численностью населения до 20 тыс. человек (г. Мариинский Посад, г. Козловка, г. Цивильск);

- малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек (г. Канаш).

Оценка подготовленных администрациями муниципальных образований конкурсных заявок будет осуществляться Федеральной конкурсной комиссией по следующим критериям:

1) степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах подготовки и реализации проекта (привлечение заинтересованных общественных организаций в процессе подготовки и реализации проекта, участие жителей города в реализации проекта);

2)  синхронизация реализации проекта с национальными проектами, а также с государственными и муниципальными программами, реализуемыми на территории муниципального образования;

3) формирование идентичности территории при реализации проекта (выявление и формирование новых точек притяжения общественности);

4)  количество и разнообразие вновь создаваемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности в рамках реализации проекта;

5) востребованность реализуемого проекта жителями города.

25 октября 2019