Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Вопросы охраны труда обсуждены на совещании со строительными организациями

Вопросы охраны труда обсуждены на совещании со строительными организациями

В соответствии с  поручением министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко, 8 октября состоялось совещание по вопросам охраны труда и техники безопасности с участием руководителей и специалистов управляющих компаний, строительных организаций Чувашской Республики и подрядных организаций по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Мероприятие прошло в Большом зале совещаний администрации Калининского района г. Чебоксары под руководством заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрея Данилова.

В совещании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Чувашской Республике по охране труда, прокуратуры Чувашской Республики, НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары», ассоциации «СРО «Строители Чувашии», администраций  городских округов и районов Чувашской Республики.

На совещании рассмотрены вопросы о состоянии охраны труда и производственного травматизма на объектах строительства и капитального ремонта, разработки конкретных мер по снижению уровня производственного травматизма  и по исключению причин несчастных случаев на производстве, а также о легализации неформальной занятости в строительной отрасли в 2019 году.

Всеми докладчиками был сделан основной акцент на необходимости ужесточения контроля за соблюдением техники безопасности и охраны труда при строительстве и проведении ремонтных работ. Так, было указано на то, что и управляющие компании, и подрядные организации несут одинаковую ответственность за обеспечение безопасности при выполнении различных видов работ. Заместитель министра Андрей Данилов в своем выступлении настоятельно рекомендовал управляющим компаниям отслеживать ход проведения капитального ремонта управляемых многоквартирных домов, при выявлении нарушений техники безопасности проведения работ подрядчиками, немедленно сообщать об этом в Минстрой Чувашии и Фонду капремонта.

Рекомендовано доработать действующие формы договора на выполнение работ по капитальному ремонту между НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и подрядными организациями, в части дополнения  конкретными предложениями, такими как проведение вводного инструктажа по технике безопасности и предоставлению заказчику пакета документов по обеспечению охраны труда.



10 октября 2019
11:46
Поделиться