Депутатами Государственного Совета Чувашии приняты поправки в закон о защите прав граждан – участников долевого строительства

10 октября на заседании Госсовета Чувашии в двух чтениях принят закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики».

Докладывал по данному вопросу председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов. Представителем Главы Чувашской Республики по данному вопросу был министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Внесен ряд изменений, благодаря которым положения закона приводятся в соответствие с федеральным законодательством. Так, предусматривается создание единого реестра проблемных объектов. Данный реестр автоматически формирует сведения в единой информационной системе жилищного строительства, предоставляемые застройщиками. Проблемными признаются объекты, сроки завершения строительства которых нарушены более чем на шесть месяцев.

Федеральным законодательством предусматривается создание фонда в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 августа 2019 года № 345 в республике уже создан Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Алексей Грищенко доложил, что на сегодня в реестр проблемных объектов строительства включены 3 многоквартирных дома в городе Чебоксары. Это - 73-квартирный жилой дом ООО «Кратонстрой» (ул. Гражданская, 6), 114-квартирный  жилой дом ООО «Победа» (ул. Калинина, 83) и 267-квартирный жилой дом ООО «Алза» (Соляной проезд, 5) общей площадью более 25 тыс. кв. м. Всего по данным объектам заключено 306 договоров долевого участия, 51 гражданин из которых включены в реестр обманутых дольщиков. Благодаря средствам Фонда и республиканского бюджета указанные проблемные объекты планируется достроить и ввести в эксплуатацию.

10 октября 2019