Вопросы перехода регионов на проектное финансирование обсуждены на ВКС с Минстроем России

8 октября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев провел с субъектами России  совещание в режиме ВКС по вопросам перехода на проектное финансирование. Данная реформа призвана защитить участников долевого строительства.

В совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, представители банковской сферы и организаций-застройщиков, Ассоциации «СО «Строители Чувашии».

Минстроем России 1 октября 2019 года обозначено в качестве предельного срока, в который застройщики могли подать заявление о получении заключения о соответствии критериям (степени готовности объекта и количества проданных квартир) и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу.

В настоящее время в республике 55 застройщиков осуществляют строительство 91 объекта общей площадью около 1 млн. кв. м. Из них 64 проекта будут достроены без использования счетов эскроу, по 17 проектам заключены договоры на проектное финансирование, 8 проектов на стадии подписания договора на открытие проектного финансирования и по 2 объектам осуществляется особый контроль – это 232-квартирный жилой дом в г. Новочебоксарск ООО «Фирма ТриАсС» и 240-квартирный  в г. Чебоксары ООО «СУОР».

Министерством осуществляется постоянный мониторинг строительства многоквартирных домов. В целях защиты прав дольщиков ведется работа с застройщиками, не соблюдающими сроки  ввода.  По результатам  такой работы  в текущем году  введены в эксплуатацию 11 объектов общей площадью 111,5 тыс. кв. метров. В результате чего более 2000 участников долевого строительства получили ключи от своих квартир.

08 октября 2019