Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Первый заместитель министра Владимир Максимов проконтролировал реализацию национальных проектов в Порецком районе

Первый заместитель министра Владимир Максимов проконтролировал реализацию национальных проектов в Порецком районе

2 октября в Порецком районе состоялось вручение ключей от нового благоустроенного жилого дома семье Ивановых. В многодетной семье Нонны Ивановой семь детей: пять сыновей и две дочери. В 2013 году Ивановы встали на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья, имеющая пять и более детей.

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

В 2019 году администрации Порецкого сельского поселения были выделены денежные средства в размере 4,2 млн. руб. на покупку дома для обеспечения жильем многодетной семьи. В сентябре текущего года администрация Порецкого сельского поселения приобрела дом площадью – 174,7 кв.м у строительной компании ООО «СтройСервис».

Новый дом отвечает всем необходимым требованиям: экологичный, тёплый, удобный, имеются все условия, свет, газ и вода.

Обеспечение жильем осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общий объем средств, выделенный на обеспечение жильем многодетных семей составляет 100 млн. рублей. На эти средства предусмотрено  обеспечение жильем 39 семей, из которых приобретено жилье для 13 семей в Алатырском, Аликовском, Красноармейском, Марпосадском, Порецкком, Цивильском районах и городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Также Владимир Максимов посетил дворовую территорию многоквартирного дома по ул. Крупской, 16, благоустроенную в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда», утвержденный Президентом России В.В. Путиным.

На сегодняшний день благоустройство территории полностью завершено - заменено старое покрытие проезда, пешеходной зоны и тротуара, стоянки для транспорта на асфальтовое покрытие,  установлены малые архитектурные формы, скамейки для отдыха и урны. Жители дома, делясь впечатлениями, отметили, что двор качественно изменил свой облик, стал комфортнее и современнее. «Мы очень довольны ремонтом, теперь наши дети  могут покататься на роликах и велосипедах у себя во дворе», — поделилась радостью жительница дома Александра Серебрякова.

Всего в этом году в райцентре благоустроено четыре придомовые территории. Работы будут продолжены в следующем году.

В с. Порецкое продолжаются работы по строительству второго этапа водопровода в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Экология». В настоящее время укладка водопроводных сетей ведется по ул. 1-й Пятилетки. Данные работы уже завершились по ул. 1 – 4 Набережные, где в землю уложено более 3 км сетей. Всего в этом году строителям предстоит уложить 16,5 км сетей из 27,4 км от общего объема второго этапа строительства.

Благодаря новым коммуникациям питьевая вода из централизованной системы распределительной сети водоснабжения будет полностью соответствовать гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. После обновления трубы прослужат не менее полувека, и питьевая вода будет поставляться от станции водоочистки до домов поречан без потери качества.

Владимир Максимов отметил, что всего по региональному проекту Чувашской Республики «Чистая вода» до 2024-го года предусмотрены средства в объеме 2 млрд. 200 млн. рублей. Это средства федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов, на которые  предусматривается строительство около 317 км водопроводных сетей. В плане - более двадцати объектов.



03 октября 2019
09:48
Поделиться