Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстроем Чувашии рассматриваются проекты инвестиционных программ в сфере теплоснабжения городов Чебоксары и Новочебоксарск

Минстроем Чувашии рассматриваются проекты инвестиционных программ в сфере теплоснабжения городов Чебоксары и Новочебоксарск

В 2014 году Минстроем Чувашии были утверждены 2 инвестиционные программы по развитию тепловых сетей в городах Чебоксары и Новочебоксарск на 2015-2019 годы для ООО «Коммунальные технологии», которое являлось арендатором муниципальных объектов теплоснабжения в этих городах. В связи с расторжением администрациями г. Чебоксары и г. Новочебоксарска договоров аренды с ООО «Коммунальные технологии» из-за систематического неисполнения обществом договорных обязательств летом 2018 года указанное имущество было передано для эксплуатации муниципальным предприятиям: в г. Чебоксары – МУП «Теплосеть», в г. Новочебоксарске – МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска».

В 2019 году муниципальными предприятиями были разработаны и представлены в Минстрой Чувашии для утверждения проекты инвестиционных программ в сфере теплоснабжения.

Находящийся на рассмотрении в Минстрое Чувашии проект инвестиционной программы МУП «Теплосеть» на 2020–2022 годы предусматривает проектно-изыскательские работы по строительству трех блочно-модульных котельных в Заволжской территории г. Чебоксары (пос. Северный, пос. Сосновка, пос. Октябрьский), а также реконструкцию тепловых сетей от котельной 4-С.

В проект инвестиционной программы МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» на 2020-2024 годы  включены мероприятия по реконструкции внутриквартальных тепловых сетей в I, IV и VI микрорайонах, а также надземной теплотрассы по ул. Промышленной г. Новочебоксарска.

Реализация указанных программ позволит снизить потери тепловой энергии при ее передаче по сетям, повысить надежность и качество услуг теплоснабжения для жителей двух крупнейших городов республики.

В настоящее время проекты инвестиционных программ согласованы администрациями г. Чебоксары и г. Новочебоксарска и  находятся на согласовании в Госслужбе Чувашии по конкурентной политики и тарифам. В соответствии с законодательством инвестиционные программы будут утверждены Минстроем Чувашии до 30 октября 2019 года.



03 октября 2019
10:13
Поделиться