Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Актуальные вопросы строительной отрасли – на расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии

Актуальные вопросы строительной отрасли – на расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии

27 сентября состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

В заседании приняли участие  члены Общественного совета при Минстрое Чувашии, представители Ассоциации «СО «Строители Чувашии», Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики, ветераны отрасли, представители ведущих строительных предприятий и общественных организаций республики.

На этот раз заседание было выездным и прошло в конференц-зале АО «Специализированный Застройщик «Монолитстрой». Компания более 30 лет осуществляет монолитное строительство жилых, гражданских и промышленных объектов в Чувашской Республике. Признанием высокого уровня развития монолитного строения явилось создание в 1994 году на базе «Монолитстрой» Всероссийского центра монолитных технологий. Фирмой построено более 600 тысяч кв.м. жилья как в г. Чебоксары, так и в других городах России. Сегодня «Монолитстрой» является одним из крупнейших застройщиков Чувашской Республики и в числе других застройщиков ведет застройку микрорайона «Новый город».

Участники совместного заседания обсудили наиболее актуальные вопросы отрасли.

Так, в Чувашской Республике реализуется региональный проект «Чистая вода», входящий в национальный проект «Экология», утвержденный Президентом России В.В. Путиным. Его целью является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

«В 2019-2020 гг. по проекту «Чистая вода» в Чувашии начали строить два водопровода: от Чебоксар до Чандрово и в селе Порецком», - доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов.

Общая протяженность водопровода от повысительной насосной станции северо-западного района Чебоксар до деревни Чандрово составит почти 8 километров. Контракт заключен между администрацией города и АО «Водоканал». Сумма - почти 70,5 миллионов рублей. Новые сети запустят эксплуатацию в июне 2020 года. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 800 человек.

В селе Порецком протяженность сетей нового водопровода превысит 27 километров. Администрация района заключила контракт с ООО «СК-Волга» на сумму свыше 58-ми миллионов рублей. Строительство завершат в октябре 2020 года. Благодаря новым коммуникациям питьевая вода из централизованной системы распределительной сети водоснабжения будет полностью соответствовать гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В этом году трубы поменяют уже на 70-ти процентах улиц. После обновления трубы прослужат не менее полувека, и питьевая вода будет поставляться от станции водоочистки до домов более 6 тысяч поречан без потери качества.

Всего по региональному проекту Чувашской Республики «Чистая вода» до 2024-го года предусмотрены средства в объеме 2 млрд. 200 млн. рублей. Это средства федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов. На эти средства предусматривается строительство около 317 км водопроводных сетей. В плане - более двадцати объектов, которые обеспечат питьевой водой около 50 000 человек.

Одной из насущных тем в сфере строительства также является переход рынка жилья на новую форму отношений – проектное финансирование. Данная реформа призвана защитить участников долевого строительства.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Максимов доложил, что в настоящее время 57 застройщиков осуществляют строительство 93 объектов общей площадью около 1 млн. кв. м. Из них 80 объектов – 87% (49 застройщиков) будут достроены без использования счетов эскроу, 11 объектов (7 застройщиков) на проектное финансирование уже перешли,  и по 2 объектам осуществляется особый контроль – это 232-квартирный жилой дом в г. Новочебоксарск ООО «Фирма ТриАсС» и 240-квартирный  в г. Чебоксары ООО «СУОР».

Министерством осуществляется постоянный мониторинг строительства многоквартирных домов. В целях защиты прав дольщиков ведется работа с застройщиками, не соблюдающими сроки  ввода.  По результатам  такой работы  в текущем году  введены в эксплуатацию 9 объектов.

В сводный перечень «проблемных объектов» включены 3 объекта в г. Чебоксары - 73-квартирный жилой дом ООО «Кратонстрой», 114-квартирный  жилой дом ООО «Победа» и 267-квартирный жилой дом ООО «Алза». В целях решения сложившейся ситуации Минстроем Чувашии систематически осуществляются выезды на строящиеся объекты, проводятся рабочие совещания с застройщиками, с участием представителей прокуратуры, администраций г.Чебоксары и г. Новочебоксарск.

В связи с систематическими нарушениями условий охраны труда и безопасности на объектах капитального ремонта многоквартирных домов и увеличением числа трагических случаев, как никогда актуальны сегодня вопросы охраны труда и безопасности в сфере строительства и капитального ремонта.

Строительная отрасль, в том числе ЖКХ является одной из наиболее серьезных в плане охраны труда отраслей производства. Ее особенностями являются мобильность и временность места работ, производство работ подрядчиками и субподрядчиками, работа в условиях неблагоприятного климата, на высоте, тяжесть и напряженность работы, воздействие опасных и вредных производственных факторов. Кроме того, строительство является одним из секторов экономики с наиболее тяжелыми физическими нагрузками.

Руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин доложил, что за 8 месяцев 2019 года на предприятиях, в организациях занятых в строительстве зарегистрировано 4 тяжелых несчастных случая, 1 смертельный несчастный случай на производстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Все случаи произошли по причине неудовлетворительной организации работ в плане техники безопасности.

По проверкам, проводимым Государственной инспекцией труда в строительной сфере типичными нарушениями являются отсутствие или формальное составление Плана производства работ на высоте, проектов производства и технологических карт конкретных видов работ (кровельных, фасадных, земляных и т.д.), нарушения связанные с порядком обучения работников требованиям охраны труда, обучения работам на высоте, не применение страховочных систем или не правильный выбор средств индивидуальной защиты на высоте, отсутствие ограждений при перепаде по высоте более 1,8 метра, нарушения порядка проведения медицинских осмотров и психоосвидетельствований, выдачи специальной одежды и т.д.

Участники заседания отметили, что необходимо создание во всех строительных организациях и управляющих компаниях эффективной системы управления охраной труда.

В заключение заседания министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Алексей Грищенко вручил Почетные грамоты работникам отрасли. За многолетний добросовестный труд в области строительства награждены штукатур - маляр 5 разряда, бригадир ООО «Атлас» Иванова Ольга Александровна и электрогазосварзик 5 разряда ООО «Промышленное и гражданское строительство» Мешков Олег Аркадьевич.



30 сентября 2019
13:24
Поделиться