Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Открыто строительство жилищного комплекса «Гастелло» в рамках реализации программы «Дом для учителя»

Открыто строительство жилищного комплекса «Гастелло» в рамках реализации программы «Дом для учителя»

3 сентября состоялось торжественное мероприятие по случаю закладки фундамента и начала строительства нового жилищного комплекса нашего города - «Гастелло».

Данный проект несет важную социальную роль: часть квартир будут реализованы в рамках программы «Дом для учителя».

В мероприятии приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» Альберт Сидоркин, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

Почетные гости приняли участие в закладке фундамента для первого дома и по старой русской традиции бросили в него монетки для прочности фундамента дома и достатка будущих жильцов.

В рамках реализации проекта планируется строительство 78-и квартирного жилого дома общей площадью 3 520 кв.м., где часть квартир реализуется педагогам  по специальной стоимости 1 кв.м. – 38 500 рублей (коммерческая цена реализации составляет 45 тыс. рублей). Для участия в программе необходимо предоставить выписку из приказа Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, заверенную отделом кадров и копию трудовой книжки.

Данный проект реализуется по поручению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева и направлен на повышение доступности жилья определенным категориям граждан.

«Сегодня реализуется ряд национальных проектов, в том числе нацпроект «Жилье и городская среда», направленный на улучшение жилищных условий граждан. Отрадно, что благодаря реализации данного проекта будет увеличиваться количество жителей, улучшивших свои жилищные условия  в новых домах», - подчеркнул Алексей Грищенко.

Отметим, что Правительством республики еще в 2017 году было принято принципиальное решение передать данные земельные участки и объекты, находящиеся на них, в уставной капитал  Ипотечной корпорации. «Это также форма приватизации государственного имущества, но при этом мы планируем получить социальный эффект от ее реализации», - отмечает Наталья Тимофеева.

Также она отметила, что при реализации данного проекта учли необходимость сохранения на данном участке ранее расположенного социально значимого объекта - детского сада. В первой позиции жилищного комплекса на первом-втором этаже будет расположен детский сад – ясли на 60 мест.

Строительство детского сада предполагается в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Строительство ЖК «Гастелло» осуществляется в рамках действующего законодательства с использованием эскроу-счетов.

Первым участником долевого строительства в данной позиции стал сотрудник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, который приобрел квартиру по сниженной стоимости 1 квадратного метра в рамках программы «Дом для учителя».

Жильцов с новосельем можно будет поздравить уже в следующем году.

Справочно: ЖК «Гастелло» - это три многоквартирных дома:

поз. 1 – 78 квартирный дом, общей площадью квартир 3520 кв.м. + на первом-втором этаже расположен детский сад ясли на 60 мест площадью 979 кв.м.

поз. 2 – 168 квартирный дом, общей площадью квартир 9230 кв.м.

поз. 3 – 128 квартиный дом, общей площадью 7 148,5 кв.м.



03 сентября 2019
15:28
Поделиться