Чувашия вошла в топ-10 регионов России по популярности ипотеки

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента России В.В. Путина, реализуется федеральный проект «Ипотека», в котором Чувашская Республика принимает активное участие.

Чувашия вошла в топ-10 регионов России по популярности ипотеки, о чем свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019-го) к численности экономически активного населения.

Так, в Чувашии за год в среднем ипотеку берут 26,8 человек из тысячи, это в 1,4 раза больше среднего показателя по стране.

За 2018 год по темпу роста выданных кредитов (127,7 %) Чувашия занимает 4 место по Приволжскому федеральному округу, а по темпу роста объема ипотеки (136,9%) – 2 место по ПФО.

В 1 полугодии более 6,5 тыс. семей воспользовались ипотечными кредитами на общую сумму 11,2 млрд. рублей, из них 33% направлено на оплату жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве.

28 августа 2019