Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашская Республика на втором месте в ПФО по внесению информации о застройщиках в ЕИСЖС

Чувашская Республика на втором месте в ПФО по внесению информации о застройщиках в ЕИСЖС

9 августа Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев провел селекторное совещание в режиме ВКС по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко, представители банковского сообщества и компании-застройщики.

Напомним, что сегодня рынок жилищного строительства в целях защиты участников долевого строительства работает в новых условиях – проектного финансирования.

В рамках совещания озвучена статистика регионов по переходу долевого строительства жилья на проектное финансирование и использование счетов эскроу. Согласно данному рейтингу Чувашская Республика занимает второе место по Приволжскому федеральному округу с процентом заполняемости системы  – 74 %.

Отметим, что в настоящее время в республике застройщиками реализуется 92 проекта, 79 из них - без использования счетов эскроу, оставшиеся 13 проектов должны перейти на проектное финансирование, 11 из них уже перешли.

Кроме того, на сегодня 13 застройщиков подали заявки в банки на проектное финансирование 19 новых проектов.



09 августа 2019
13:27
Поделиться