Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии торжественно отпраздновали День строителя

В Чувашии торжественно отпраздновали День строителя

8 августа при участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня строителя.

В мероприятии также приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина,  глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, глава администрации г. Новочебоксарск Ольга Чепрасова, руководители строительных организаций, ветераны отрасли.

С профессиональным праздником строителей поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В своем выступлении руководитель региона отметил, что развитие строительной индустрии имеет особое значение для экономики республики. На сегодняшний день в строительной сфере  Чувашии трудится более 21 тысячи человек.

Глава подчеркнул, что сегодня работа строительной отрасли нацелена на решение задач по развитию экономики страны, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Указе № 204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В Указе наряду с различными направлениями особо отмечена сфера жилья и городской среды.

В рамках реализации нацпроектов, к 2024 году предстоит увеличить объемы жилищного строительства не менее чем в 1,5 раза, обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, кардинально повысить комфортность городской среды, обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

Глава республики подчеркнул, что сегодня предприятия обеспечивают современными строительными материалами объекты капитального строительства республики, а также осуществляют  поставки в соседние регионы, и поставил задачу увеличить поставки товаров строительной индустрии за пределы Российской Федерации.

Подробнее о реализуемых в республике проектах доложил глава Минстроя республики Алексей Грищенко. Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в республике утвержден региональный проект «Жилье», которым предусмотрено увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 916 тыс. кв. метров в 2024 году, в том числе многоквартирного жилья – до 670 тыс. кв. метров.

В настоящее время в городах республики осуществляется комплексная застройка жилых районов на территории 810 гектаров, где требуется еще построить более 4,5 млн. кв. метров жилья.

Министр отметил, что у республики есть потенциал. Он сообщил, что на сегодняшний день Чувашия с объемом строящегося жилья более 1 млн. кв. метров по ранжированию субъектов РФ стоит на 29 месте из 85 регионов России и на 7  месте из 14 по Приволжскому федеральному округу. «Надо отметить, что сегодня строится 123 жилых дома  - в масштабах России это почти 11 % от количества домов, строящихся в столице страны», - подчеркнул Алексей Грищенко.

Также министр сообщил, что осуществляется постоянный мониторинг хода строительства многоквартирных домов. В целях недопущения нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, ведется работа с застройщиками, не соблюдающими сроки  ввода объектов долевого строительства. Периодически осуществляются выезды на строящиеся объекты, проводятся рабочие совещания с застройщиками, с участием представителей прокуратуры, администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.

«На 1 января 2019 года просрочка была выявлена по 19 объектам строительства с общим количеством граждан, заключивших договоры долевого участия порядка 3000 человек. По результатам эффективной совместной работы Минстроя Чувашии, Прокуратуры и органов местного самоуправления по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий застройщиков, на территории Чувашской Республики в эксплуатацию введены 10 объектов. В результате чего долгожданное жилье получили порядка 2000 граждан», - заявил глава Минстроя.

Также министр отметил, что в целях повышения качества современной городской среды утвержден региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В текущем году на благоустройство 258 дворовых и общественных территорий планируется направить  почти 500 млн. рублей. На сегодняшний день активно ведутся работы по благоустройству территорий. На некоторых объектах работы уже завершены.

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в марте 2019 г. утверждена республиканская адресная программа  переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы. Реализация программы будет осуществляться в 6 этапов. Общий объём финансирования составляет 371, 3 млн. рублей. В Программе участвуют 8 муниципальных образований: Аликовский район, Порецкий район, Урмарский район, Цивильский район, Чебоксарский район, г. Алатырь, г. Чебоксары, г. Шумерля. В рамках реализации Программы будет переселено 753 человека из 287 жилых помещений общей площадью почти 11 тыс. кв. метров.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что 2018 год ознаменовался рекордным по строительству жилья: «При плане ввода 325 000 кв. метров,  мы ввели 405 000 кв. метров жилья. Таких результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу, участию в федеральных программах по стимулированию жилищного строительства при поддержке Правительства Чувашии, своевременному формированию земельных участков, проведению аукционов и слаженной работе. В 2019 году мы рассчитываем на новый рекорд  по вводу жилья – это 430 000 кв. метров и около 9000 квартир».

С поздравлениями также выступили труженики и ветераны сферы строительства.

Мероприятие завершилось торжественным вручением заслуженных наград работникам отрасли.



08 августа 2019
18:10
Поделиться