Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Главнейшая задача - выполнение обязательств перед участниками долевого строительства

Главнейшая задача - выполнение обязательств перед участниками долевого строительства

Сегодня, 21 июня, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко совершил рабочую поездку по объектам долевого строительства городов Чебоксары и Новочебоксарск.

С 1 июля этого года строительная отрасль страны переходит на работу в условиях проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Это серьезнейший процесс, и министерство активно проводит в жизнь программу подготовки отрасли к работе в новых условиях. На особом контроле ведомства находятся объекты, по которым неоднократно продлевались сроки строительства. Минстрой Чувашии в активном взаимодействии с прокуратурой республики и представителями муниципальных образований контролирует ход строительства объектов, проводит индивидуальные встречи с застройщиками, в «ручном» режиме оказывает содействие в решении наиболее проблемных вопросов.

Так, благодаря совместным скоординированным усилиям министерства, администрации г. Чебоксары и застройщика 21 июня введен в эксплуатацию самый большой жилой дом города Чебоксары в поселке Восточный. Общая площадь 528 квартир в этом доме составляет 25 тысяч квадратных метров. Министр Алексей Грищенко, осматривая сданный дом, поручил представителю застройщика передать собственникам комфортные для проживания, долгожданные квартиры и обеспечить оперативное реагирование на обращения жильцов при заселении.

Следующий объект в г. Чебоксары выходит на финишную прямую. Алексей Грищенко ознакомился с ходом строительства 9-этажного жилого дома в столице республики по проспекту Тракторостроителей (14 мкр. НЮР, поз. 18, застройщик «СК «Стройсфера»). С момента начала строительства  - с июня 2015 года, сроки ввода в эксплуатацию данного дома продлевались неоднократно. Сегодня на объекте еще необходимо выполнить монтаж газовых счетчиков, радиаторов, пуско-наладочные работы лифтов, заасфальтировать подъездные пути. Министр поручил застройщику в кратчайшие сроки завершить данные работы,  подготовить объект к вводу в эксплуатацию и исполнить обязательства перед участниками долевого строительства.

Под особым контролем Минстроя Чувашии находятся и объекты в г. Новочебоксарск - по ул. Южная, 7А(ООО «Алза») и в Жилом Комплексе «Речной бульвар» (ООО «Роспан»). Здесь также неоднократно продлевались сроки строительства. В связи с этим вопросы завершения строительства данных объектов и сдачи их в эксплуатацию являются предметом еженедельных совещаний в республиканском Минстрое. В ходе рабочей поездки министр отметил, что сегодня на данных объектах еще необходимо выполнить целый ряд незавершенных работ. Алексей Грищенко провел оперативные совещания на объектах совместно с главой администрации г. Новочебоксарск Ольгой Чепрасовой и представителями застройщиков.  Министр поручил застройщикам сконцентрировать все усилия, выполнить все оставшиеся работы в возможно короткие сроки и ввести объекты в эксплуатацию.

Алексей Грищенко подчеркнул, что выполнение обязательств перед участниками долевого строительства – является наиглавнейшей на сегодня задачей для застройщиков. Контроль за ходом строительных работ на объектах долевого строительства будет продолжен Минстроем Чувашии.



21 июня 2019
18:31
Поделиться