Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Строительная отрасль республики планомерно переходит на проектное финансирование

Строительная отрасль республики планомерно переходит на проектное финансирование

7 мая 2019 года Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел традиционное еженедельное видеоселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование.

В совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, руководители организаций строительного комплекса и представители банковского сектора.

В очередной раз Владимир Якушев обозначил важность организации своевременной работы по переходу строительной отрасли на проектное финансирование с 1 июля 2019 года, а также консолидации усилий органов власти, строительных организаций и банковского сектора в данном вопросе.

В Чувашской Республике 56 застройщиков осуществляют реализацию 101 проекта общей площадью 1 млн. кв. м. По состоянию на 7 мая 2019 года 75 проектов общей площадью 673 тыс. кв. м. (36 застройщиков) соответствуют критериям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 № 480.

Минстрой Чувашии продолжает контролировать ситуацию на рынке долевого строительства республики при переходе на новые условия. Под руководством министра Алексея Грищенко проведены совещания с руководителями строительных организаций, индивидуальные встречи с руководителями строительных и кредитных организаций. Застройщиками представлены «дорожные карты» с определением сроков и механизмов завершения работ на каждом конкретном объекте и ввода их в эксплуатацию.

Специалистами министерства проведен мониторинг с выездом на объекты в мкр. «Кувшинка» и ЖК «Гагаринский» в г. Чебоксары, на бульваре Зеленый в г. Новочебоксарске, в том числе совместно с представителями прокуратуры Чувашской Республики, а также с изучением документации с целью выявления нецелевого использования денежных средств.

Организована работа с администрациями муниципальных образований республики по вопросу организации соответствующего контроля со стороны местных властей за процессом перехода строительной отрасли на проектное финансирование. В частности, сегодня на особом контроле -  взаимодействие с администрацией г. Новочебоксарск по объектам ООО «Роспан», ООО «Оргтехстрой» и ООО «Фирма «Три АсС». 

Ведется работа по 15-и объектам, по которым неоднократно продлевались разрешения на строительство. Поручением Алексея Грищенко определены ответственные заместители министра и специалисты за каждый объект, которые осуществляют контроль за ходом завершения строительства.

В результате проводимой работы Минстроем Чувашии, по состоянию на 7 мая 2019 года, 7 проектов общей площадью 76,3 тыс. кв. м. перешли на проектное финансирование, заявки по 20 проектам сегодня находятся на рассмотрении в банках.



07 мая 2019
14:15
Поделиться