«Новое качество жизни - для всех поколений». Комментарий министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Алексея Грищенко

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. В документе особенно много внимания было уделено ключевой задаче  всемерной поддержки российских семей.

Актуально прозвучала информация о новом пакете мер по поддержке многодетных семей, которых у нас в Чувашии немало. Льготной ипотекой со ставкой 6% воспользовались в республике 179 семей, в которых родился третий или последующий ребёнок, а по стране - всего 4,5 тысячи семей. Владимир Путин считает, что эта льгота слабо работает потому, что она рассчитана всего на 3-5 лет, и предложил установить её на весь срок действия ипотечного кредита. А также счел возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок - из федерального бюджета выделить 450 тысяч рублей для оплаты её ипотечного кредита, причем ввести это с 1 января 2019 года. Обе эти меры станут серьезным подспорьем многодетной российской семье и увеличат объем строительства.

В Послании шла речь и о том, что нужно освободить застройщиков от  бремени уплаты налога на прибыль и НДС при передаче государству или муниципалитетам готовых социальных объектов. Это стимулирует комплексное развитие наших городов и посёлков, когда рядом с жильём будет всё необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки.

Чувашские строители готовы наращивать объемы и качество своей работы, ведь Владимир Путин поставил такую задачу: «Уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему».

20 февраля 2019