Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Аренда жилья принимает новые формы

Аренда жилья принимает новые формы

Как Чувашия участвует в реализации республиканской программы «Ипотека и арендное жилье», сегодня узнали журналисты республиканских СМИ. Минстрой вместе с Ипотечной корпорацией пригласили их в первый дом, построенный для ее реализации. Находится он в Чебоксарах по адресу: ул. Магницкого, д.1 корп. 1.

Как прокомментировал врио министра Владимир Максимов, Чувашская Республика проводит политику обеспечения жильем всех слоев населения, с разным материальным положением. Да, ипотека сегодня сделала жилье доступным для разных слоев населения - возможность взятия кредита, а затем постепенное его погашение выглядят достаточно привлекательно для людей разных возрастов и достатка.                

Однако есть люди, которые снимают жилье, и не имеют возможности отложить денежные средства на первоначальный взнос. Казалось бы, замкнутый круг: платишь каждый месяц за съемную квартиру, в то время как эти же платежи можно было направить на погашение оплаты квартиры, только уже своей. Новая альтернативная программа «Ипотека и арендное жилье с правом выкупа» подготовлена Ипотечной Корпорацией именно для таких категорий граждан.

Суть программы такова: покупатель по договору с продавцом арендует квартиру, причем в любой момент он может оформить договор ее выкупа. Фактически, это приобретение квартиры в рассрочку  без первоначального взноса.

Дом был сдан в эксплуатацию только во втором квартале 2018 года, но уже стал популярным: из 24 его квартир, предназначенных для реализации программы, имеющих оборудованные кухни и санузлы, на 10 оформлена аренда, в том числе на 3 – с правом выкупа. Однако, как  пояснила директор департамента продаж и операций с клиентами АО «Ипотечная корпорация ЧР» Инга Сидорова, желающих стать здесь арендаторами немало, так что в Корпорации уже задумываются о новых объектах.

Анна Забилони долгое время снимала жилье и платила немалые суммы за аренду. Узнав о программе «Арендное жилье с правом выкупа», она посчитала, поняла, что это выгодно, и поспешила оформить выкуп.

У Ирины и Евгения Козловых из Шумерли – большая семья. У сына-школьника, к сожалению, серьезные проблемы со зрением, необходимо периодически проходить лечение в офтальмологической больнице. По месту жительства ребенка нет образовательного учреждения для слабовидящих детей, так что три года они регулярно возили сына в Чебоксары. А здесь прямо по соседству находится специализированное образовательное учреждение. Так что аренда квартиры в ЖК «Южная звезда» - это отличная возможность сэкономить и избавиться от поездок. Сейчас семья въезжает в квартиру с оборудованной кухней и санузлом.

Новый этап в жизни Анастасии Евдокимовой и двух ее детей начинается тоже в новой квартире. Пока она – арендатор, но собирается оформить выкуп, так что участие в программе «Арендное жилье с правом выкупа» стало для семьи ценной находкой.



13 декабря 2018
17:28
Поделиться