Жилищные обязательства перед льготными категориями граждан должны быть выполнены

Сегодня, 19 ноября 2018 года, врио. министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Владимир Максимов выступил на еженедельном совещании:

«В Чувашской Республике продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.

В соответствии с Соглашением с Минобрнауки России в 2018 году Чувашской Республике на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрена субсидия из федерального бюджета в объеме 53,5 млн. рублей. Указанным Соглашением  Чувашской Республике установлен показатель результативности использования субсидии –  обеспечение жильем 55 детей-сирот,  и софинансирование указанных мероприятий из республиканского бюджета в объеме 3,4 млн.рублей.

Фактически из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2018 году на указанные цели выделено 52,7 млн.рублей, или в 15,5 раза больше минимального объема, установленного Соглашением. Всего в 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 106,1 млн. рублей (66% к 2017 году – 160,8 млн. рублей).

Жилые помещения будут построены (приобретены)  для 106 детей-сирот. На сегодняшний день освоено 49,8 млн. рублей (47%), построено (приобретено) 55 жилых помещений для  детей-сирот.

Еще 6 жилых помещений построены (приобретены), но задерживается оплата из федерального бюджета в связи с передачей функций вновь образованному Министерству просвещения Российской Федерации. В стадии завершения строительства находятся 17 жилых помещений.

Администрация города Чебоксары до настоящего времени не обеспечила заключение муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилья для детей-сирот (объем субвенции – 31,8 млн. рублей). В целях исключения риска неосвоения средств, выделенных на указанные цели, при уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики городу Чебоксары предусмотренный объем средств федерального бюджета замещен на средства республиканского бюджета Чувашской Республики в том же размере. Администрации города Чебоксары рекомендовано обеспечить безусловное освоение средств, выделенных в 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот.

Кроме того, при последнем уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год дополнительно выделено 40,5 млн. рублей на обеспечение  жильем еще 44 лиц из числа детей-сиротВсего за счет средств, выделяемых в 2018 году, будут обеспечены  жильем 150 детей-сирот.

На обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, в 2018 году из республиканского бюджета выделено 61,7 млн. рублей, за счет которых жилыми помещениями обеспечиваются 25 многодетных семей. По состоянию на 15 ноября т.г. освоено 25,9 млн. рублей (42%), завершено строительство (приобретено) жилых помещений для 11 многодетных семей. Кроме того, заключены  муниципальные контракты на строительство (приобретение) 3 жилых помещений. Еще 5 жилых помещений находятся в стадии завершения строительства. Данный процент выполнения связан с тем, что жилые помещения для многодетных семей находятся в стадии завершения строительства и оплата работ будет осуществляться после ввода объектов в эксплуатацию.

До настоящего времени не обеспечено заключение муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилья для многодетных семей администрациями Вурнарского (на 1,9 млн. руб. из 6,5 млн. – 1 семья) и Чебоксарского района (на 1,2 млн. руб. из 4,4 млн. руб. – 1 семья), в связи с чем средства перераспределены другим муниципальным образованиям.

Также администрацией города Чебоксары не обеспечено заключение муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилья для многодетных семей (на весь лимит 12,7 млн. руб. – 4 семьи). Администрации города Чебоксары рекомендовано обеспечить безусловное освоение средств, выделенных в 2018 году на обеспечение жильем многодетных семей.

При уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год дополнительно выделено 3,3 млн. рублей. Всего за счет средств, выделяемых в 2018 году, будут обеспечены  жильем 26 многодетных семей.

В целях эффективного использования бюджетных средств администрациям районов и городов необходимо обеспечить постоянный контроль за своевременностью исполнения заключенных муниципальных контрактов. В случае нарушения сроков ввода в эксплуатацию вести работу по взысканию пеней, неустоек, применению штрафных санкций в установленном законодательством порядке».

19 ноября 2018