Управлению Госэкспертизы Минстроя Чувашии - 30 лет

4 ноября 2018 года исполняется 30 лет со дня создания Управления государственной экспертизы Чувашской Республики. Сегодня оно входит в состав АУ «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии.

Современное Управление государственной экспертизы – действенный инструмент контроля качества проектирования различных объектов, обеспечение соответствия проектов строительства установленным нормам, правилам и требованиям, технической и экономической целесообразности, конструктивной надежности, эксплуатационной безопасности, архитектурной выразительности, рационального природопользования и экономичного потребления материальных, энергетических и финансовых ресурсов, что обеспечивает стабильную и надежную работу строительного комплекса Чувашской Республики.

С 2013 года по сегодняшнее время Управлением выдано 1986 заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства,  при этом экономия бюджетных средств за счет снижения стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта составила  около 5 млрд.  рублей.

В коллективе Управления государственной экспертизы трудятся 22 человека, при участии которых реализуются следующие знаковые объекты Чувашской Республики: тепличный комплекс «Новочебоксарский», животноводческий комплекс на 414 голов ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», инженерная инфраструктура индустриального парка г. Чебоксары, молочно-товарная ферма на 1000 голов ООО «Агрофирма «Путь Ильича», средние школы на 1100 мест в мкр. «Волжский-3» и на 1650 мест в мкр. «Садовый» в г. Чебоксары, очистные сооружения на 1800 м3/сут в пгт Вурнары и множество других объектов.

Сегодня, в рамках провозглашенной Президентом Российской Федерации Стратегии развития информационного общества, программы развития цифровой экономики, задач по комплексному переводу строительной отрасли на BIM-технологии, Управление госэкспертизы решает новые задачи.

02 ноября 2018