Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Встреча в г. Алатырь: новая система обращения с ТКО призвана ликвидировать несанкционированные свалки

Встреча в г. Алатырь: новая система обращения с ТКО призвана ликвидировать несанкционированные свалки

В рамках программы Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики «Азбука грамотности потребителя» по информированию населения по актуальным темам в Алатыре прошла встреча по вопросам изменения системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для разъяснения нововведений в сфере ЖКХ алатырцам, а также жителям Шумерли и Порецкого в наш город прибыли руководитель Госжилинспекции ЧувашииВиктор Кочетков, руководитель государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, руководитель регионального оператора по обращению с ТКО ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин.

 Встреча прошла в большом зале городской администрации. На ней присутствовали глава администрации города Юрий Боголюбов, представители ТСН, управляющих компаний, компаний, которые в ближайшем будущем возможно будут заниматься сбором и транспортировкой отходов, жильцы многоквартирных домов и частного сектора.

 Представители органов власти осветили основные тезисы новой системы обращения с ТКО, которая должна заработать с 1 января 2019 года по всей стране. Как рассказал присутствующим Виктор Кочетков, в Чувашии региональный оператор по обращению с ТКО был определён на конкурсной основе ещё в апреле. Как известно, это ООО «МВК «Экоцентр». Утверждён норматив накопления ТКО, он составляет 2,02 куб. м на человека в год. В связи с этим, а также с утверждённым единым тарифом на услугу 442, 22 рубля за куб. м отходов, плата  за услугу на человека в месяц составит 74,44 руб.

 О том, как изменится плата для жителей Алатыря, Порецкого и Шумерли, подробно на конкретных примерах разъяснила М.В. Кадилова. 

 Наиболее значительно плата изменится в случаях, когда в малогабаритной квартире большое количество проживающих. Как объяснила Марина Витальевна, в связи с тем, что услуга переходит из разрядажилищных в коммунальные, плата за вывоз и утилизацию отходов управляющие компании должны исключить из платы за содержание жилья.

 Также представитель службы по тарифам заметила, что норматив накопления отходов в 2,02 куб. м на человека в год – средний среди нормативов, установленных в других регионах. Кроме того, единый тариф на услуги регионального оператора в Чувашии – самые низкие по сравнению с другими субъектами страны, которые также уже установили тарифы.

 В Чувашии ООО «МВК «Экоцентр» приступает к работе с 1 октября. С 1 января 2019 года тарифы будут проиндексированы.

Первый заместитель  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии В.М. Максимов рассказал, что работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами в республике началась ещё в 2016 году. Основная задача на сегодняшний день – наладить работу оператора, обеспечить надлежащий сбор отходов на территории республики. Сегодня в Чувашии выделены 9 зон в соответствии со схемой размещения твёрдых коммунальных отходов. Как было замечено, полигоны в районах есть, но запас наполнения у многих из них на исходе. И важно сегодня наладить логистику по доставке отходов на полигон в Новочебоксарск. В дальнейшем необходимо стимулировать раздельный сбор мусора. В настоящее время сортировка мусора происходит в мусоросортировочном комплексе в Новочебоксарске, откуда он поступает на переработку. В Канаше и Шумерле планируется построить мусоросортировочные станции.

 Основная масса вопросов поступила в адрес руководителя компании - регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр». Как рассказал Евгений Майрин, сегодня компания занимается организационными вопросами, в частности, актуализацией списков юридических лиц, которые являются потребителями услуги. С 1 октября будут заключены договора с юрлицами, управляющими компаниями и населением. В ответ на поступивший из зала вопрос Евгений Фердинандович добавил, что жильцы многоквартирных домов могут и напрямую заключать договора с «Экоцентром», но такое решение необходимо принять на собрании собственников. Проблемным остаётся вопрос по установке контейнеров и мусорных площадок. К слову, в Алатыре в частном секторе определены 63 точки сбора ТКО. В дальнейшем их число планируется увеличить до 96.

 По словам Евгения Фердинандовича, руководством компании изучается опыт других регионов, в частности, работа регионального оператора из Саранска. Он также акцентировал внимание на том,  что в районах в каждом населенном пункте должны быть установлены контейнеры.

 Сейчас на федеральном уровне разрабатывается возможность включения в тариф расходов на замену контейнерного парка. В дальнейшем, по мнению Евгения Майрина, просто необходимо переходить на более эргономичные контейнеры евростандарта. В Чебоксарах с 2016 года таких установлено более 3,5 тысяч. Представитель регионального оператора также выразил надежду, что в Чувашии жители ответственно отнесутся к плате за услугу по обращению с ТКО, ведь от этого зависит своевременная оплата оператором услуг компаний – перевозчиков, это также является  гарантией того, что отходы поступят на полигон. В настоящее время в городах и районах республики определяются организации, которые будут заниматься сбором ТКО.

 Жители Алатыря, Шумерли, Порецкого задали представителям органов власти вопросы, касающиеся содержания контейнерных площадок. За это, как было разъяснено, согласно федеральному законодательству отвечают производители ТКО, в случае с жилым фондом – жильцы. Обсуждали и необходимость заключения договоров. В соответствии с новым законодательством платить за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов теперь обязан каждый. Такие изменения, по мнению выступающих, должны привести к ликвидации несанкционированных свалок.

 Е.Ф. Майрин рекомендовал посетить сайт регионального оператора в случае, если в дальнейшем у населения появятся вопросы.

 Жильцы МКД выразили вполне объяснимое недовольство тем, что жители частного сектора сегодня не желают платить за вывоз мусора и пользуются оборудованными у многоэтажек контейнерами. Новая система обращения с ТКО призвана решить эту проблему.

 Также интересовались, как поступить, если человек является собственником нескольких объектов недвижимости. В данном случае человек будет платить только один раз, двойная оплата исключена. Евгений Фердинандович также рассказал о возможной работе в районах в будущем представителей  компании – регионального оператора для урегулирования проблемных ситуаций.

 На встрече было объявлено, что в связи с  нововведениями увеличится количество семей, которые могут рассчитывать на субсидии на оплату ЖКУ. Всего на этот год в бюджете республики на эти цели в 2018 году предусмотрено более 290 млн рублей.



г. Алатырь Чувашской Республики
05 сентября 2018
17:02
Поделиться